«Прятались по подвалам»: приехавшая в Тулу жительница Луганска переживает вторую эвакуацию

В областной столице встретили 520 беженцев. Из них 256 человек - дети.

фото: МК в Туле
25 февраля. Сегодня, около 10 часов утра на Московском вокзале в Туле ожидалось прибытие эвакуированных граждан Донецкой и Луганской народных республик. На его территории собралось немало полицейских, спасателей, медиков и волонтёров. Поезд прибыл точно по расписанию.

В областной столице встретили 520 беженцев. Из них 256 человек - дети.
фото: МК в Туле

С корреспондентом «МК в Туле» согласилась поговорить 44-летняя Ольга Александровна Фролова. Женщина покинула Луганскую область вместе с мамой, сестрой, 15-летней племянницей и 5-летней дочкой.

«У нас всё нормально. Организовали, посадили, встретили. Всё хорошо. Регион, конечно, сами не выбирали, но было известно, что будем в Туле».

фото: МК в Туле

По словам Ольги Александровны, на границе ЛДНР и Украины вооружённые столкновения происходят уже 8 лет.

«Бомбят буквально за нашим окном. Местные жители вместе с детьми прятались по подвалам. Мужчинам от 18 до 55 лет выезжать запретили. На родине у меня остались сын, муж и зять. Связь с ними есть только по Интернету. С этим пока всё нормально».

Стоит отметить, что семья застала и события, которые происходили в 2014 году.

«Мы тоже уезжали в Ростовскую область, но всего на месяц. Всё остальное время были дома. Сейчас тоже планируем возвращаться в самом скором времени. Как только можно будет выезжать - сразу поедем».

На месте прибытия в Туле беженцам активно помогали волонтёры. Одна из них - Алина. Ей 18 лет, она представляет волонтёрское движение #МыВместе. Вместе со своими соратниками девушка помогает эвакуированным донести сумки, раздаёт гуманитарную помощь. В сумках – всё самое необходимое, а также различные тульские сладости.

фото: МК в Туле

«Мы хотим, чтобы людям было комфортно, чтоб они имели представление о городе. Это оставит у них приятное впечатление. Мне нравится, что у тех, кто приехал позитивный настрой. Наша организация помогала беженцам и в 2014 году. Но тогда это было не так активно. Людей было намного меньше, не было такой подготовки. По сравнению с тем временем, помощь стала намного качественнее».

фото: МК в Туле
фото: МК в Туле

Принимали беженцев и врачи. Для осмотра тех, кто по приезду плохо себя чувствовал, на территории Московского вокзала региональным министерством здравоохранения был развернут мобильный медицинский комплекс с терапевтами, педиатрами, медсестрами. Дежурили кареты экстренной скорой помощи. Прибывшим замеряли температуру, их тестировали на ковид.

фото: МК в Туле
фото: МК в Туле

Напомним, что все эвакуированные из ЛДНР жители направлены в пункты временного размещения, расположенные в Туле, Алексине и Щёкинском районе. Там им окажут всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. В Щекино на одном из пунктов временного размещения для беженцев приготовили даже автомат для поп-корна и машину для сладкой ваты.

Ещё больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру