В Белеве возродят исторический центр города

В Белеве возродят исторический центр города
Фото: Правительство Тульской области.

В Белеве возродят исторический центр города. Об этом 14 февраля стало известно на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина.

По поручению главы региона была подготовлена заявка на участие в федеральном проекте по комплексному развитию территорий малых исторических поселений. Его реализует Министерство культуры РФ совместно с Новым банком развития БРИКС. Созданная по инициативе Алексея Дюмина региональная рабочая группа подготовила концепцию проекта, которая была одобрена на федеральном уровне в феврале 2022 года. В рамках проекта на возрождение центра Белева планируется поступление порядка 2,3 млрд рублей федеральных средств.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина сообщила, что сроки реализации проекта 2022-2027 г. Планируется отреставрировать 6 объектов культурного наследия, а также реконструировать 8 неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии зданий, расположенных в центре исторической части города на территории бывшей войсковой части. Также предполагается благоустройство нескольких улиц, одной площади, двух скверов, участка набережной р. Оки, парка культуры и отдыха, реконструкция инженерной инфраструктуры.

Общая площадь благоустройства - около 140 тыс. кв. м. Проектная заявка условно разделена на два подпроекта:

1. Белевский променад – от монастыря до Дома культуры.

2. Арт-кластер на территории бывшей войсковой части.

Все объекты культурного наследия будут приспособлены под нужды учреждений культуры. В зоне Белевского променада появятся: музей белевских ремесел, музей истории города «Белев и его обитатели», галерея современного искусства. Новый облик и содержание приобретет художественное отделение Белевской школы искусств и районный Центр развития культуры и туризма.

Арт-кластер «Белый лев» на территории бывшей войсковой части - большая площадь, где будут проходить крупные уличные мероприятия, в том числе для молодежи. Планируется активно привлекать в это пространство творческий бизнес.

Также в зданиях кластера появятся центр русской кухни имени уроженца Белева Василия Левшина, центр народных ремесел, учебный корпус и выставочный зал филиала высшей школы народных искусств Санкт-Петербурга, конференц-зал с многофункциональными зонами для деловых мероприятий, креативное пространство с концертным залом, детский библиотечный центр с различными развивающими и игровыми зонами, ремесленный коворкинг, арт-студии и туристско-информационный центр.

Проектирование начнется уже в этом году.

Глава администрации Белевского района Наталья Егорова дополнила, что в рамках проекта в городе отремонтируют пять участков автомобильных дорог и пешеходных дорожек, благоустроят три и создадут одно новое общественное пространство. В Белеве появится набережная реки Оки протяженностью более 1,5 км.

«Белев – уникальный исторический город, который благодаря реализации проекта получит новое развитие, в том числе как туристический кластер», - отметил Алексей Дюмин.

Губернатор поручил своему первому заместитель – председателю областного правительства Валерию Шерину, который возглавляет региональную межведомственную группу проекта, держать на контроле все процессы, чтобы не допускать затягивания сроков.

Задача администрации муниципалитета - организовать плотное взаимодействие с проектировщиками и подрядчиками на месте, оказывать им необходимое содействие и обеспечивать синхронизацию всех работ.

Министерству культуры Губернатор поручил заранее проработать кадровой вопрос для учреждений, которые будут открыты в Белеве, а также проработать событийный календарь на новой территории.

Комитету по развитию туризма дано поручение организовать работу по продвижению Белева в туристических маршрутах.

***

Вопрос комплексного благоустройства Белева поднимался жителями и был рассмотрен в декабре прошлого года на программе «Разговор с Губернатором».

Еще больше интересного здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру