Спорт, культура, туризм: как изменился Одоевский район Тульской области

Спорт, культура, туризм: как изменился Одоевский район Тульской области
Фото: Правительство Тульской области.

Сегодня, 27 января, губернатор Алексей Дюмин с рабочим визитом посетил Одоевский район. Глава региона побывал на нескольких ключевых объектах: музей "Одоевское княжество", усадьбу Мирковичей, а также ФОК «Олимп им. А.Н. Уварова». Алексей Дюмин осмотрел объекты, подчеркнул перспективы их дальнейшего развития.

Хранить историю, привлекать внимание

В ходе визита в Одоевский район в музее "Одоевское княжество" Алексей Дюмин осмотрел экспозицию. Губернатор, сославшись на слова Президента России Владимира Путина, еще раз подчеркнул, что поддержка муниципальных краеведческих музеев является одним из приоритетов для отрасли культуры.

«Краеведческие музеи должны не только хранить историю, но и вызывать интерес молодёжи и привлекать туристов. В рамках проекта 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты Одоев получил значительную поддержку в реставрации четырех объектов. Среди них – музей Одоевского княжества, где создана новая экспозиция. Это один из первых муниципальных краеведческих музеев, открытых после обновления», – отметил губернатор Алексей Дюмин.

Слова благодарности главе региона выразила директор Одоевского музейного объединения Дарья Пятковская. Она подчеркнула особую вовлеченность губернатора в жизнь учреждений региона и их поддержку. Только за один год, по словам Дарьи Пятковской, музей посетили около 10 тысяч человек. Организовано было более 70-ти различных мероприятий, большинство из которых – для школьников. Проводятся в музее и онлайн-программы. В декабре 2021 года музей включили в проект «Пушкинская карта».

Одоев, как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, является активным участником межмуниципального «Засечного маршрута». Краеведческий музей наряду с частными музеями филимоновской игрушки и кружева вошли в региональный план 2022 года - Года культурного наследия.

Визитная карточка Одоевского района

В рамках рабочего визита в Одоевский район Алексей Дюмин посетил отреставрированную усадьбу Мирковичей. Она является одной из визитных карточек района, важным культурным объектом всего региона, считает Алексей Дюмин: «Она может стать еще одной точкой притяжения».

Усадьбу отреставрировали после обращения общественности в предыдущий визит Алексея Дюмина в Одоевский район. Тогда план работ включили в проект 500-летия Тульского кремля. Для посетителей музей откроется уже в апреле этого года в рамках «Императорского маршрута. Экспозиции для него уже готовятся. Одна из них будет называться «Служу Отечеству». Она расскажет об истории и традициях русского воинства, связанных с Тульской губернией.

В цокольном этаже музея запланировано открытие ресторана, в бывшей людской собираются открыть небольшую гостиницу. Для этого, как отметил глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин, будут привлечены инвесторы. В будущем усадьбу дополнят смотровая площадка, терраса, места отдыха у воды.

Губернатор Алексей Дюмин поручил региональному министерству финансов рассмотреть возможность выделения средства на благоустройство территории усадьбы.

«ФОК не должен простаивать»

Третьим объектом, который посетил Алексей Дюмин, стал ФОК «Олимп им. А.Н. Уварова». Глава региона подчеркнул, что ФОК не должен простаивать.

«Важно, чтобы здесь занимались люди всех возрастов. Необходимо также обеспечить доступ для жителей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Алексей Дюмин. Он поручил министерству спорта Тульской области взять ФОК в оперативное управление и предусмотреть в бюджете региона средства на его содержание.

В новом ФОКе будут открыты занятия по баскетболу, волейболу, мини-футболу, мини-лапте. Желающих сможет принять тренажерный и универсальный игровой залы и зал единоборств. Для любителей хоккея есть «коробка», здесь же можно освоить фигурное катание. Кроме того, сооружение имеет медицинские помещения, вестибюль, раздевалки, душевые. Объект был построен на средства социального партнера.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру