Кто и почему в Туле не принимает бумажные 10-рублевые деньги

Кто и почему в Туле не принимает бумажные 10-рублевые деньги
Фото: МК в Туле.

12 января корреспонденты "МК в Туле" в одном из печатных салонов на Красноармейском проспекте столкнулись с интересной ситуацией: сотрудница отказался принимать бумажную десятирублевую купюру (кстати, такое случалось и ранее на других точках, чаще - в магазинах). На это последовали логичные вопросы: "Эти деньги вышли из оборота? На каком основании вы их не принимаете?".

Сотрудник печатного салона на них ответить не смогла. А вот в тульском отделении Банка России дали вполне исчерпывающую информацию:

"Современный денежный ряд состоит из купюр номиналами от 5 до 5000 рублей и из монет от копейки до 10 рублей. Все выпускаемые Банком России банкноты и монеты являются законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений".

В Банке России говорят, что организации независимо от форм собственности обязаны принимать для оплаты все номиналы банкнот и монет, находящиеся в обороте в нашей стране. Кроме того, кассиры должны принимать деньги, имеющие незначительные повреждения – испачканные банкноты, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, надписи, утратившие углы и края.

Что делать, если кассир не принимает у вас купюру?

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Помните, права на стороне покупателя: если потребитель платит, продавец обязан принять у него банкноту даже с небольшими повреждениями, но если покупатель получает такую купюру на сдачу, он вправе потребовать ее заменить.

Когда кассир может не принять деньги?

Если повреждение значительное, такими деньгами не получится оплатить покупку. Купюру при этом можно поменять в банке на новые банкноты или монеты.

С полным списком признаков подлинности банкнот можно ознакомиться на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение показывает защитные признаки в интерактивном формате: их можно посмотреть на экране смартфона и сымитировать проверку на просвет, с лупой, при наклоне и на ощупь. Потренировавшись на виртуальной купюре, легко проверить все эти признаки на реальной банкноте. Скачать приложение можно бесплатно в AppStore и GooglePlay.

Корреспонденты "МК в Туле" направили электронное обращение в Роспотребнадзор по Тульской области. 

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру