44 детские и спортивные площадки обустроены в Тульской области по итогам конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС

44 детские и спортивные площадки обустроены в Тульской области по итогам конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС

Конкурс инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС завершился в Тульской области. Напомним, он был организован Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» при участии администраций муниципальных районов (городских округов). Проведение и организацию конкурса поддержало правительство Тульской области.

В этом году подать заявки на конкурс можно было гораздо проще – при помощи интернет-платформы. Еще одно нововведение заключалось в том, что жители сами инициировали обустройство площадок: для этого им необходимо было обратиться к старосте или руководителю ТОС.

В том числе благодаря нововведениям, заявок на конкурс по сравнению с прошлым годом стало на 52% больше – 283. 149 заявок прислали сельские старосты, еще 134 – руководители ТОС. Активнее и больше всего заявки подавали из Щекинского, Узловского, Киреевского, Ясногорского районов, Тулы и Алексина.

Комиссия, которая оценивала заявки, обращала внимание на обоснование проблемы обустройства территорий, на планы по дальнейшему благоустройству, на предполагаемые мероприятия на той или иной спортивной или детской площадке. Максимально заявка могла набрать 16 баллов.

По итогам конкурсной комиссии, которая была проведена в середине июня этого года, в числе победителей объявили 16 заявок, 10 стали призерами (12 руководителей ТОС и 14 сельских старост).

После этого были организованы совместные встречи Ассоциации «СМО Тульской области» с представителями администраций МО, муниципальными координаторами и общественными активистами. Кроме того, организована была информационная работа активистов ТОС и старост с населением. В частности, жителям рассказали о том, как будут благоустроены территории, выделенные под детские и спортивные площадки. 

Уже в июле на объекты вышли подрядные организации для непосредственной реализации проектов. Так начался следующий конкурсный этап. К началу сентября начались приемки. Комиссия, куда вошли представители организатора конкурса, администраций муниципальных образований и поселений, руководители ТОС и активные жители, оценила качество проведенных работ. К настоящему времени обустройство всех 44 площадок завершено, объекты приняты. 

«Победители и призеры конкурса приняли самое активное участие в реализации проектов: неоднократно лично посещали площадки на разных этапах обустройства и установки оборудования, взаимодействовали с представителями подрядных организаций, любые возникающие вопросы решались в оперативном порядке, - отметила советник исполнительного директора Ассоциации «СМО Тульской области» Елена Чуканова. – По итогам приемки подписаны необходимые документы, оборудованием можно пользоваться. На всех площадках общественные активисты планируют продолжить благоустройство территории, и за всеми будут бережно ухаживать вместе с жителями. Ведь такие площадки преображают населенные пункты и радуют людей самых разных возрастов, становятся центрами совместного семейного отдыха на свежем воздухе».

«Новые детские игровые и спортивные площадки являются местами притяжения жителей, благоустроенными территориями для активного досуга, укрепления здоровья и физической формы. А также станут стартовой точкой для дальнейшего развития деревень, поселков, сел и городов региона», - подытожил исполнительный директор Ассоциации «СМО Тульской области» Борис Воловатов.

О реализации конкурса инициативных проектов на каждом из этапов смотрите видео в альбоме группы Ассоциации «СМО Тульской области» в социальной сети «ВКонтакте».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру