Алексей Дюмин поздравил жителей региона с 80-летием героической обороны Тулы

Алексей Дюмин поздравил жителей региона с 80-летием героической обороны Тулы
Фото: МК в Туле.

В 2021 году наш регион отмечает важный юбилей – 80-летие героической обороны Тулы.

В 1941 году город находился почти в полном окружении. Регулярные части Красной Армии, бойцы Тульского рабочего полка и НКВД плечом к плечу 43 дня самоотверженно сражались с врагом. Защитники города выстояли под артиллерийским и минометным огнём, воздушными налетами и танковыми атаками. В тяжелых боях не позволили врагу обойти столицу нашей Родины с юга.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, священный долг всех туляков перед дедами и прадедами – помнить об их мужестве и героизме. Он подчеркнул, что на их примере необходимо воспитывать своих детей и внуков.

Напомним, что завтра, 6 декабря, состоится открытие музея обороны Тулы на территории военно-патриотического парка «Патриот». Площадь музея составляет около 3 тысяч кв. м. В нем будет 27 экспозиционных, 64 мультимедийных и видеопроекционных комплексов и более 1000 подлинных экспонатов. Туляки попадут в атмосферу осажденного города. В рамках акции «Народный музей», которую запустили во время строительства музея, туляки приносили сохранившиеся вещи, документы, письма того времени. Они заняли место в экспозиции. В дар музею уникальные предметы передали и предприятия города.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру