Система правосудия: кто виноват в гибели женщины и ребенка от отравления газом в Богородицке

Система правосудия: кто виноват в гибели женщины и ребенка от отравления газом в Богородицке
фото: pixabay

«При наличии двух трупов суд побоится вынести оправдательный приговор», - считает Валерий Чомчоев. Его 60-летнего отца – мастера ВДПО – обвиняют в халатности. По мнению следствия, по вине мужчины 22 апреля 2021 года от отравления угарным газом в многоквартирном доме в Богородицке погибли женщина и ее грудной ребенок. Валерий считает, что наказание за произошедшее должны нести другие люди.

«Хотел бы выразить глубочайшие соболезнования родственникам погибших. Хочу обратить внимание, что эта трагедия коснулась и моей семьи. По факту гибели этих людей возбужденно уголовное дело, виновником смерти матери и ребенка считают моего отца. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Мой отец три года работал в компании ООО «Дым Вентстрой», которая занимается обслуживанием дымовых и вентиляционных каналов  как субподрядчик. Заказчиком работ является ООО «УК Богородицкого района».

Не так давно отца ознакомили с материалами уголовного дела, после чего он смог рассказать мне о шаблонном подходе сотрудника СК, который ведет расследование, не учитывая всех факторов».

В частности, считает Чомчоев, без внимания правоохранителей остался тот факт, что его отец предупреждал о возможной трагедии.

«В материалах дела есть документ, где мой отец – мастер – пишет о том, что в доме необходим «обязательный ремонт оголовка». Таким образом, он доводит соответствующие сведения до руководства. Опровергали их наличие руководители «Дым Вентстроя» и следователи до тех пор, пока решение не было оспорено в руководстве СУ СК по Тульской области», - рассказывает родственник обвиняемого.

В дальнейшем, по его словам, дело направили на дополнительное расследование, и тогда в нем появился новый поворот:

«Моему отцу стали вменять то, что он запросил на объекте лишь «косметический ремонт». Но такого в вопросах эксплуатации газового оборудования вообще нет. Есть либо капитальный, либо текущий ремонт. Этого требует закон. Я понимаю, что следователи технически могут быть неграмотными, но юридически они подкованы».

Чомчоев предоставил редакции «МК в Туле» снимки журнала периодической проверки вентиляционного и дымоотводящего оборудования.

фото: валерий чомчоев

«Заполняя журнал, мой отец прямо указывал на необходимость ремонта оголовка в течение всего 2020 года! Следователь даже не спросил у него, что это значит. По его мнению, запись «Кирп. Рем.» можно расшифровать, как «косметический ремонт».

По словам сына обвиняемого, его отец как мастер, который ставит отметку о необходимости ремонта, непосредственно работами заниматься не должен:

«Он не допускает до эксплуатации газового оборудования. Решение о дефектовке, в свою очередь, принимает комиссия, состоящая из собственника квартиры, представителя УК и ВДПО. Данные мероприятия проведены не были.

У управляющей компаний было много способов найти жильцов и предупредить их о последствиях отказа в доступе. Но почему-то представители УК этого не сделали.

Позиция следствия, по итогу, основывается на «противоречивой» записи в журнале, и том факте, что скошенный оголовок длительное время работал».

По словам Валерия Чомчоева, эксперты, которые в ходе разбирательств осматривали канал, увидели, что он уходит не в дымоход, а в вентиляционный канал квартиры этажом ниже, что является техническим нарушением:

«Следствие, зная, что дымовой канал является необособленным, почему-то приняло решение опустить этот факт несоответствия в уголовном деле, хотя в правилах производства трубопечных работ сказано, что дымовые каналы должны быть обособленными (подключенными к одному газовому прибору) и не уходить на другие этажи, как это было в доме на Спортивной».

По словам родственника обвиняемого, его отец не мог этого знать об этих нарушениях, как раз из-за того, что фактически не был в квартире, где случилась трагедия:

«Он, предполагал то, что оголовок может быть нарушен не только в 19-ой квартире. Но он не знал, куда именно идет этот оголовок, потому и требовал ремонта».

Сторона защиты утверждает, что, согласно Постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2013  «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», УК должна была отключить газ, потребовать от собственников квартир доступ в помещение и в течение 20 суток провести ремонт.  Чего, по словам сына обвиняемого, сделано не было.

Чомчоев рассказал также об отсутствии технической документации, которую организация, обслуживающая дымвентсистему, должна была запросить у УК:

«Собственником квартиры являются граждане, у них не может быть технической документации. И у УК ее не оказалось. Нет документов и в горгазе. Странно, что и следователи, и эксперты их не требуют, говорят, что они им не нужны.

фото: валерий чомчоев
фото: валерий чомчоев

Из-за того, что мой папа осматривал оголовки на крыше этого дома, следствие считает, что он каким-то образом должен был по ним определить, что именно скошенный оголовок несет угрозу жизни и здоровью граждан. Чтобы так утверждать, необходимо иметь техническую документацию».

Чомчоев утверждает, что неисправный оголовок, из-за которого случилась трагедия, до сих пор не отремонтирован.

«Если данный оголовок был опасен весной 2021 года и стал причиной смерти людей, почему он не отремонтирован до сих пор, до ноября 2021 года? Или теперь необходимо ждать еще одной трагедии?»

Сын обвиняемого говорит, что сторона защиты неоднократно писала ходатайства на проведение дополнительных экспертиз: в СУ СК, в прокуратуру, а также в городской суд. Но в требованиях было отказано.

«В системе нашего правосудия, если компетентные органы не перестанут работать на показатели статистики, моему отцу будет вынесен обвинительный приговор. За то, что он не виноват, ему грозит до 10 лет по ч.3 статьи 238 УК РФ

Прошу обратить внимание общественности, а так же хочу, чтобы меня услышали руководители прокуратуры и следственного комитета, чтобы они обратили внимание на несправедливое обвинение по данному делу. Нельзя допустить возможность незаконно осудить человека, лишь для очередной отметки о раскрываемости», - заключил Валерий Чомчоев.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру