Какую роль в туризме сыграли QR-коды и как Туле воспользоваться пандемией: рассказывает эксперт Вера Истомина

Какую роль в туризме сыграли QR-коды и как Туле воспользоваться пандемией: рассказывает эксперт Вера Истомина
фото: Russian Event Awards

3 декабря в Ульяновске завершилась десятая национальная премия в области событийного туризма Russian Event Awards. Делегация из Тулы, выступившая с проектом «Активное долголетие: тропой натуралиста» в номинации «Лучший проект для пожилых людей» получила второе место. При содействии медиасообщества Travel-Russia корреспондентам «МК в Туле» удалось побывать на месте событий и поговорить не только с туляками-участниками. Своим компетентным мнением с нами поделилась координатор проекта «Национальный календарь событий», лауреат премии Правительства РФ в области туризма Вера Истомина. 

Вопрос, который мы задали эксперту, был связан с пандемией: каким видится проведение будущих мероприятий с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки?

«Я надеюсь, что все-таки с помощью вакцинации и введения QR-кодов все «устаканится». Люди поймут, как это важно, и привыкнут. QR-коды - это уже международный опыт. И именно он позволяет нам проводит ряд крупных важных мероприятий, в том числе таких, как национальная премия Russian Event Awards», - говорит Вера Истомина.

По ее словам, ни одно мероприятие в онлайн или в гибридном режиме, конечно же, не сможет дать те эмоции, которые люди получают, находясь в гуще событий: «Реальность – живое общение, глаза в глаза. Ни один zoom не заменит этого, Сеть никогда не даст того обмена энергией, за которым люди едут иногда и за тысячи километров».

Ведущие эксперты сходятся во мнении о том, что пандемия с учетом в том числе закрытых границ, дала новый вектор развития внутреннего туризма в России, и Тульская область вполне может стать одним из ключевых регионов в этом направлении.

 "Я была в Туле около полугода назад в рамках организованного Министерством Культуры и Правительством Тульской области мероприятия "Музейные маршруты". После деловой программы, мы посетили Куликово Поле, останавливались в этно-деревне: звездное небо, тишина, покой.  Впечатления остались потрясающие! Когда нам предложили остаться еще на ночь, мы не раздумывая, согласились. Именно такие форматы и востребованы сейчас", - рассказывает Вера Истомина.

Она считает, что Тула обладает богатым потенциалом, чтобы увеличить турпоток, как в ниши культурного, так и рекреационного туризма.

«Тула может последовать примеру Калининграда. В пандемию там запустили программу для туристов по спецценам: «Удаленка на Балтике». Люди ехали туда – работали там и отдыхали. Представляете, как можно раскрутить «Удаленку в Туле»? Этот регион возьмет свое тишиной, спокойствием, самобытностью. Главное, селить людей не в отели, а в домики, как, например, на Куликовом Поле».

Вера Истомина отметила, что туристический потенциал Тульской области не раз отмечали в обсуждениях с проектным офисом по развитию межрегионального проекта "Сердце России": «Регион в дальнейшем вполне способен стать одним из лидеров на туристической карте России».     

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру