С октября в отделении медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы прошли лечение более 30 человек

С октября в отделении медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы прошли лечение более 30 человек
фото: министерство здравоохранения тульской области

Здесь проходят лечение жители области, которые перенесли инсульт, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника, а также операции на мозге. План реабилитации составляет междисциплинарная реабилитационная команда, в которую входит лечащий врач-реабилитолог, врач-невролог, психолог, логопед, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

«Приобретенное в рамках нацпроекта «Здравоохранение» оборудование помогает пациентам восстановить когнитивные и двигательные навыки. Например, вертикализатор позволит заново научиться ориентироваться в пространстве, а велоэргометр поможет улучшить тонус мышц и повысить выносливость сердечно-сосудистой системы», — сообщил заведующий отделением Александр Атяшев.

В больницу поступили тренажеры для тренировки баланса, перчатка для восстановления мелкой моторики и когнитивных функций. Пациенты, которые не могут ходить сами, будут пользоваться новой беговой дорожкой с подвесом. Поступили подвесы и для тренировок в коридорах и палатах, тренажеры для восстановления функций мышц и суставов. 

В отделении проходят лечение самые тяжелые пациенты, у которых снижены функции самообслуживания. Она находятся в больнице около двух недель, дальше врач принимает лечение о реабилитации в домашних условиях или повторной госпитализации. 

Ежедневные занятия проводят 4 инструктора-методиста по лечебной физкультуре — выпускники Тульского государственного педагогического университета. Также в восстановлении помогают неврологи, логопеды и психолог. В среднем лечение в отделении занимает 2 недели, после чего пациент продолжает лечебный курс дома или в медицинском учреждении по месту жительства.

71-летняя пациентка Евгения Ефимова рассказала, что лечится здесь уже две недели. Восстановление после инсульта проходит тяжело, но специалисты очень помогают ей и поддерживают во всем. Она немного боится заниматься на вертикализаторе, но благодаря усилиям молодых и отзывчивых врачей, уже самостоятельно сидит.

Сейчас в отделении проходят лечение 20 пациентов, за год здесь смогут восстановиться более 400 жителей области.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру