По поручению Алексея Дюмина в Тульской области запускается проект «Мои возможности»

По поручению Алексея Дюмина в Тульской области запускается проект «Мои возможности»
Фото: правительство Тульской области.

3 декабря в Международный день инвалидов в Тульской области проходят мероприятия, посвященные людям с ограниченными возможностями.

В Тульской области живут порядка 150 тысяч людей с особыми потребностями. Половина из них – граждане старшего возраста, поэтому правительство региона уделяет особое внимание вопросам реабилитации и помощи жителям с особыми потребностями и пожилым людям очень.

В декабре в регионе стартует проект «Мои возможности», разработанный по поручению Губернатора Алексея Дюмина и включенный в программу социально-экономического развития Тульской области до 2026 года. Специалисты в 26 муниципалитетах будут проводить консультации, на которых жители смогут получить бесплатное юридическое, психологическое, социальное сопровождение.

«Проект «Мои возможности» обеспечит единую точку входа по различным вопросам, связанным с повседневной жизнью детей и взрослых с инвалидностью. Будут пересмотрены подходы к реабилитации инвалидов и созданы условия для вхождения в систему инклюзии», - подчеркнул министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

Также в регионе расширяется функционал Единого центра по координации системы долговременного ухода 8-800-200-52-26. Теперь на номер горячей линии могут обращаться и люди с ограниченными возможностями всех возрастов.

В День инвалида в Суворове прошли соревнования в рамках X зимней Спартакиады инвалидов Тульской области. В них приняли участие около 200 человек из 12 муниципальных образований региона. Участников приветствовал министр спорта Тульской области Андрей Журавлев. Он отметил, что в последние годы люди с инвалидностью стали чаще заниматься физической культурой и спортом.

«В этом году наши спортсмены приняли участие в 40 соревнованиях, завоевали 137 медалей. В состав сборных команд России входят 40 спортсменов Тульской области, 4 спортсмена по спорту слепых лыжные гонки и биатлон включены в расширенный список участников Паралимпийских игр 2022. Сегодня участники региональной спартакиады в очередной раз доказали, что их возможности безграничны»,- сказал Андрей Журавлев.

Спортсмены соревновались в дартсе, настольном теннисе, шашках, бросках в баскетбольное кольцо, двоеборье на колясках, армрестлинге, гиревом спорте, легкой атлетике и перетягивании каната.

В выставочном зале в Туле в этот день открылась выставка творчества инвалидов. По итогам конкурсного отбора в нее вошли 233 работы из 24 муниципалитетов. Победители в номинациях «Рукоделие», «Домашнее ткачество», «Живопись», «Прикладное искусство» и «Вышивка» будут определены в ходе онлайн-голосования на сайте регионального минтруда с 6 по 17 декабря. Выставка продлится до 12 декабря.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру