Почему молодые сотрудники не хотят работать за деньги и всегда ли начальник - кровопийца

Каждый работодатель хотя бы раз имел дело с сотрудниками, которые попустительски относятся к собственным обязанностям. Все чаще «класть болт» на работу стали и те, кто получает хорошие деньги.

Каждый работодатель хотя бы раз имел дело с сотрудниками, которые попустительски относятся к собственным обязанностям. Все чаще «класть болт» на работу стали и те, кто получает хорошие деньги.
Фото: МК в Туле.

Бизнес-тренер, эксперт в управлении с 24-летним стажем Виктория Шухат рассказала, почему так происходит и при чем здесь теория поколений.

Об идее неких поколенческих циклов, сменяющих друг друга примерно каждые 20 лет, впервые заговорили в 1991 году Уильям Штраус и Нил Хоув. Суть теории поколений заключается в том, что люди, родившиеся в определенный период времени, попадая под влияние социально-культурных факторов, имеют схожие ценности, модели поведения и мышления.

Сегодня общество состоит, как минимум, из четырех поколений: «бэби-бумеры», X, Y и Z. Все они имеют между собой разительные отличия в отношении к жизни в целом и к работе в частности.

Рассвет советского строя

«С 1945 по 1965 годы - рассвет советского строя, бесплатные лагеря, школы, полет в космос, из бараков – в «хрущевки. Тогда рождались «бэби-бумеры», - рассказывает Виктория Шухат. По ее словам, их главной ценностью был и остается труд на благо Родины: «Зарплата для таких сотрудников важна, но вторична. Они более идейные: работа во имя…».

«Бэби-бумеры» рассчитывали на государство, а работали до тех пор, пока их не уволят или «не унесут вперед ногами». Уволиться с работы, как говорит Виктория Шухат, для них было трагедией. При этом в понимании таких сотрудников руководитель чащ всего был плохим, все от того, что практически каждый хотел оказаться на месте своего начальника.

Слом эпох

С 1965 по 1985 годы появлялись на свет «иксы», пережившие слом эпох: «Их готовили к одной жизни, а из-за перестройки они попали в другую», - комментирует Виктория Шухат. Ценности представителей поколения Х поменялись.

Рассчитывать они начали только на себя и свое ближнее окружение. Идейность в работе сошла на минимум, на ее место пришла легкость в принятии решений: «Уволили с работы – ни хорошо, ни плохо. Это как с кафе: закрыли одно – пойду в другое», - говорит Виктория Шухат.

Смещение интересов

Поколение Y выпало на 1985 – 2005 годы рождения. Это еще более подвижные люди: «Они ориентируются на информационные технологии, гаджеты. У них возникает все меньше желания купить машину или квартиру, а уж тем более взять ипотеку».

У «игреков» нет тех ценностей, к которым привыкло старшее поколение, потому что весь мир у их ног – в их телефоне. Они легко бросают одну работу, ищут вторую, пробуют, экспериментируют.

«Игреки» ходят на работу не просто за деньгами. Им это важно, но не достаточно. Они хотят вовлеченности, чтобы было интересно, «прикольно», чтобы их слушали и слышали. Я знаю много компаний, где есть отдел игротехников, которые проводят соревнования, организовывают игры, поездки, квесты, экспедиции, конкурсы», - говорит Виктория Шухат.   

Насколько сильно поколение Y будет отличаться от следующего поколения – Z, сказать пока сложно, ведь вторые только выходят на рынок труда.

Не всегда кровопийца

«Чтобы сделать свой коллектив единым целым, руководитель должен разглядеть в нем каждого и к каждому найти подход. Этому нужно учиться», - уверена Виктория Шухат. В сплоченной команде, по ее словам, никто ни на кого не давит, все стараются работать на результат.

«Продуктивность достигает максимума тогда, когда в коллективе нет господ и рабов, потому что раб трудиться не хочет, его главная задача – «свалить» и не попасть под горячую руку господина. Гораздо лучше, когда все друг другу партнеры – старшие и младшие. Именно такая позиция руководителя способна окончательно развеять мнение о том, что начальник – всегда кровопийца», - говорит Виктория.

Важно, чтобы сотрудники ценили усилия руководителя. «Работа, я считаю, это награда. Если человек так не думает, то не стоит тратить на него энергию, время, деньги», - отметила Виктория Шухат.

И совсем не важно, из какого он при этом поколения…

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру