Инициативы поддерживаются: Председатель ТОС Анжелика Веснина рассказала о своем опыте работы

Инициативы поддерживаются: Председатель ТОС Анжелика Веснина рассказала о своем опыте работы
Фото: Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области

К председателям территориального общественного самоуправления жители населенных пунктов Тульской области обращаются с самими разными вопросами, проблемами, заботами, печалями и радостями. Руководство ТОС – это серьезная ответственная работа, для которой, помимо профессиональных качеств, нужно иметь добрую душу и чуткое сердце, терпение и выдержку, сострадание к людям. У Анжелики Весниной, председателя ТОС № 11 микрорайона Руднев муниципального образования город Донской вышеперечисленные качества есть, что, наряду с поддержкой администрации и жителей, позволяет воплощать в жизнь многие идеи и замыслы.

Почетной, хотя и непростой деятельностью руководитель ТОС Анжелика Валерьевна занимается уже шестнадцать лет, успешно совмещая с работой библиотекаря.

«До меня председателем ТОС нашего микрорайона была моя бывшая учительница. Она отличалась активной гражданской позицией, но годы свое берут. Я с детства была инициативной, всем помогала, и она предложила мне возглавить территориальное общественное самоуправление. Сначала были сомнения: думала - а вдруг с работой не получится совмещать, но потом втянулась», - рассказывает Анжелика Веснина.

Анжелика Валерьевна искренне любит свою малую Родину. В микрорайоне Руднев, бывшем шахтерском поселке, она родилась, росла, здесь живет и сейчас – знает здесь всех и ее все знают. Поэтому душой болеет за свой микрорайон, хочет видеть его уютным, красивым, ухоженным, уважает местных жителей и старается помогать всем, кто приходит к ней с какими-то вопросами и проблемами.

Председатель ТОС – всегда на «передовой» бытовых проблем. В сфере ее ответственности – и коммунальные вопросы, и социальные, и моральная поддержка каждого жителя. И все это на общественных началах, главная награда – достижения на благо всего микрорайона и искренняя благодарность людей за столь непростой труд.

Что только ни приходится делать председателю ТОС, в границы которого, к слову, входят 16 улиц со 160 частными домами и 85 многоквартирными. На данный момент в микрорайоне проживает около 2 тысяч человек. Есть школа, детский сад, амбулатория, Дом культуры.

Дети с ранней весны и до поздней осени все свободное время проводят на улице, а вот игровая площадка в микрорайоне всего одна.

«В советское время в нашем микрорайоне была детская площадка при школе, там заливали каток, были карусели. Однако со временем площадка пришла в негодность. Активистка ТОС Татьяна Панкрушина предложила мне организовать детский комплекс, мы «загорелись» этим проектом. Обговорили детали, подали документы на конкурс инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС и выиграли», - продолжает собеседница.

В настоящее время обустройство площадки выходит на финальную стадию.

У детей микрорайона Руднев появится современный игровой комплекс с горками, песочницей, качелями и лавочками. В планах Анжелики Валерьевны сделать озеленение территории детского комплекса, установить клумбы.

«Чтобы все было красиво, детишки радовались», - отмечает руководитель ТОС.

Местные жители с большим уважением относятся к Анжелике Весниной.

«Анжелика Валерьевна давно является председателем ТОС и знает проблемы нашего микрорайона, - рассказывает Татьяна Панкрушина. - Обратиться к ней можно по любому вопросу. Жители микрорайона знают: объединившись, можно решать любые вопросы, направленные на улучшение жизни людей, можно участвовать в проектах, конкурсах, конструктивно взаимодействовать с органами местного самоуправления».

Теперь жители микрорайона Руднев мечтают о спортивной площадке для молодежи, где ребята могли бы заниматься спортом, тренироваться.

«Спортивной площадки у нас пока нет. Поэтому будем участвовать в конкурсах, инициативных проектах, чтобы наша молодежь вела активный и здоровый образ жизни», - резюмировала активистка.

Помимо благоустройства территории, Анжелика Веснина регулярно организует праздничные мероприятия, объединяющие жителей микрорайона. Доброй традицией стали праздники двора, Международный День соседей, Новый год, Масленица, День Победы и другие значимые события. Для их проведения председатель и активисты ТОС собирают инициативных жителей, привлекают учреждения образования и культуры. Праздники проходят с театрализованными представлениями, концертами на площадке около клуба имени Руднева.

«Заведует клубом Ольга Викторовна Афанасьева. Это человек с уникальным воображением. Это такая умница, всю душу вкладывает в свою работу. Вместе с ней мы проводим различные мероприятия, в которых жители охотно принимают участие», - говорит Анжелика Веснина.

Уметь создать вокруг себя команду единомышленников, разбираться в сложных вопросах оформления документации, подачи заявок, инициировать позитивные перемены для своего населенного пункта, а главное – продолжать искренне заботиться о людях и с готовностью отзываться на любые их вопросы, тратить свое личное время и колоссальные силы - для руководителя ТОС Анжелики Весниной все это ежедневные будни. А эффект от этой каждодневной деятельности – потрясающий: люди становятся более сплоченными и быстрее вовлекаются в совместные дела на благо населенного пункта. Территория микрорайона Руднев преображается, а жители с заботой и любовью относятся к тому, чего добились совместными усилиями. И за все это руководителю ТОС – огромная благодарность и пожелание успехов в реализации всего задуманного!

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру