Как тулякам получить и использовать QR-коды о вакцинации

Как тулякам получить и использовать QR-коды о вакцинации
Фото: правительство Тульской области.

13 октября в пресс-центре правительства Тульской области прошел брифинг, посвященный дополнительным ограничениям, которые могут быть введены в регионе в связи с эпидемиологической ситуацией.

Председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова напомнила, что с 19 октября в регионе могут ввести QR-коды для посещения культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Их могут получить граждане, прошедшие вакцинацию от COVID-19 либо переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев. При этом наличие ПЦР-текста с отрицательным результатом не заменит QR-код. 

Директор МФЦ Екатерина Солтанова пояснила, как получить QR-код. Для этого у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Оформить её можно в центре обслуживания МФЦ, Пенсионного фонда или банка, через «мобильный банк» либо в режиме онлайн с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. 

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко напомнила, что для получения QR-кода жители региона могут воспользоваться помощью социальных работников по многоканальному телефону координационного центра: 8-800-200-52-26 либо в органах соцзащиты по месту жительства. 

При посещении массового мероприятия QR-код о вакцинации можно будет предъявлять как на мобильном устройстве, так и в печатном виде. При себе нужно иметь паспорт. Сотрудник проверит достоверность QR-кода с помощью смартфона.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру