Алексей Дюмин провел встречу с уполномоченным по правам человека в регионе Татьяной Лариной

Алексей Дюмин провел встречу с уполномоченным по правам человека в регионе Татьяной Лариной
Фото: правительство Тульской области.

13 октября уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина доложила губернатору Алексею Дюмину о предварительных итогах своей работы за 2021 год. 

Татьяна Ларина сообщила, что за 9 месяцев нынешнего года к ней поступило 1227 обращений. Больше всего жителей волнуют вопросы социального характера, восстановления нарушенных прав, обеспечения гарантий государственной защиты.

По словам Татьяны Лариной, при решении вопросов граждан нередко выявляются системные проблемы, требующие правоприменительных или законодательных изменений. Например, до недавнего времени инвалиды III группы старше 70 лет не имели права на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Уполномоченный поблагодарила Губернатора за то, что в Закон Тульской области были внесены изменения, которые позволили предоставить эту меру поддержки за счет средств регионального бюджета.

Татьяна Ларина отметила, что существенно возрос спрос на услугу социального такси, в том числе в выходные и праздничные дни. Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю – председателю правительства Тульской области Валерию Шерину и региональному министерству финансов предусмотреть возможность выделения средств на закупку дополнительных единиц социального такси и обеспечение их работы. Также он порекомендовал рассмотреть возможность увеличения времени работы такси. 

Уполномоченный отметила значимость воспитания в обществе благожелательного отношения к инвалидам. Есть случаи, когда жильцы МКД не приходят к согласию по созданию доступной среды. Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства Тульской области Ольге Гремяковой рассмотреть лучшие практики других регионов и предоставить соответствующие предложения. 

Продолжая тему здоровья, Татьяна Ларина отметила, что из-за увеличившейся нагрузки на медиков важно создать условия, чтобы не происходило их профессионального выгорания. Губернатор поддержал предложение Ольги Гремяковой об организации мероприятий для досуга и психологической разгрузки работников здравоохранения.

Также Татьяна Ларина затронула тему повышения правовой культуры жителей области, в частности, отдаленных районов, и усиления юридической помощи гражданам. Она предложила создать базу видеоматериалов с различной правовой информацией для трансляции на экранах в учреждениях социальной защиты, здравоохранения, МФЦ и на предприятиях. Алексей Дюмин поддержал это предложение. Оно будет проработано совместно с комитетом Тульской области по печати и массовым коммуникациям, а также с профильными министерствами.

Уполномоченный предложила создать мобильные группы для выездов в районы и оказания правовой помощи жителям отдалённых населённых пунктов. В них можно включить представителей профильных органов власти, нотариальной палаты, Тульской областной адвокатской палаты и других организаций. Алексей Дюмин поддержал предложение проводить выезды, исходя из существующих потребностей в муниципалитетах.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру