В Тульской области проходит первый музейный форум стран ШОС

В Тульской области проходит первый музейный форум стран ШОС
Фото: Правительство Тульской области.

7 октября в атриуме Тульского кремля проходит Первый музейный форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Он объединил более 50 руководителей ведущих музеев страны и мира — как очно, так и в режиме ВКС.

От имени Губернатора Алексея Дюмина, участников мероприятия приветствовал его первый заместитель Вячеслав Федорищев. Он зачитал приветственный адрес главы региона. В нем, в частности, говорится:

«Шанхайская организация сотрудничества – это мощный инструмент укрепления международного мира, обеспечения безопасности и стабильности. Сегодня это одна из тех сил, которые могут сыграть важную роль в построении многополярного мира».

Шанхайская организация сотрудничества в этом году отметила 20-летие своей деятельности. ШОС объединяет 8 государств-членов, 4 государства-наблюдателя, 6 государств-партнеров по диалогу. Это почти половина всего населения планеты. А совокупный объем ВВП государств-членов ШОС составляет почти четверть мирового ВВП (23%). 2021 год объявлен Годом культуры ШОС.

Вячеслав Федорищев выразил уверенность, что форум пройдет в дружеской обстановке и поможет расширению культурных связей между странами ШОС, поможет реализовать большие совместные проекты на благо всех наших народов.

Цели форума: способствовать обмену опытом в реализации международных музейных проектов, продвижение культурного потенциала российских регионов на примере Тульской области и создание благоприятного имиджа России как мирового центра культурной жизни.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова поблагодарила Алексея Дюмина и правительство региона за поддержку развития культуры в области.

«Тула осуществила прорыв в музейной сфере не на словах, а на деле. Регион уверенно входит по всем показателям в музейную тройку вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, здесь находятся пять федеральных музеев и множество региональных», — отметила Алла Манилова.

Перед началом форума Вячеслав Федорищев и Алла Манилова осмотрели выставку «Люди одного очага. Образ семьи народов Евразии по материалам Российского этнографического музея».

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру