Губернатор Алексей Дюмин призвал туляков вакцинироваться

5 октября в Туле состоялось оперативное совещание губернатора Тульской области с членами регионального правительства. Первым вопросом повестки дня рассмотрели ситуацию с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ.

Губернатор Алексей Дюмин призвал туляков вакцинироваться

Еженедельно количество заболевших COVID-19 и ОРВИ в регионе растет. Об этом сообщила заместитель руководителя тульского управления Роспотребнадзора Марина Безбородова.

«В Тульской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ. На прошедшей неделе зафиксировано 8173 случая. Уровень заболеваемости вырос на 4 процента. Эпидпорог пока не превышен. На высоком уровне остается заболеваемость внебольничной пневмонией: на прошлой неделе заболели 407 человека – прирост составил 24 процента. Болеют коронавирусом люди из всех возрастных групп. Заболеваемость среди взрослого населения выше. 23 заноса инфекции зарегистрировано на предприятиях. В 34-х образовательных учреждениях зарегистрированы случаи заболевания. Усилен контроль температуры тела на утренних фильтрах. Из-за повышенной температуры были отстранены от учебы 162 ребенка. Это положительно скажется на заболеваемости детей. Темпы прироста коронавирусной инфекции в регионе относительно умеренные, что связано с высоким уровнем иммунизации жителей. На предприятиях, где привиты почти все сотрудники, регистрируются единичные случаи или не регистрируются вообще», - отметила Марина Безбородова, заключив, что ситуация по распространению коронавирусной инфекции находится на контроле Роспотребнадзора, а высокий уровень иммунизации в регионе способствует облегчению течения болезни.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский добавил, что по уровню вакцинации от коронавируса Тульская область находится на 9 месте среди регионов РФ. 47,4 процента жителей региона вакцинированы по данным на 5 октября.

В сентябре началась кампания по сезонной вакцинации от гриппа. В настоящее время привито 247 097 взрослых и 1 542 ребенка.

В региональной системе здравоохранения развернуто 1149 коек, из них 824 – с кислородом. 294 койки свободно.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе остается сложной, штамм мутирует, скорость поражения внутренних органов ускоряется, поэтому надо продолжать кампанию по вакцинации жителей. Глава региона также добавил, что понимает, что от противокоронавирусных мер все устали, но надо потерпеть еще и продолжать соблюдать санитарные требования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру