Кукуй, Болото, Правда и Диктатура: что объединяют эти названия в Тульской области

Тульская область хороша не только пряниками, самоварами, гармошками, филимоновской игрушкой и оружием. Мы уверены, что достопримечательности региона нужно расширить деревнями с необычными названиями.

Кукуй, Болото, Правда и Диктатура: что объединяют эти названия в Тульской области
Тула, кремль

В деревне Кукуй можно не только куковать

Кукуй Веневского района расположен на трассе М4 напротив парка-отеля «Золотой город». Деревня насчитывает 5 веков истории. Говорят, сама императрица Екатерина II застряла тут в грязи по дороге в усадьбу графа Бобринского, что в Богородицке. А до нее Петр I строил здесь канал, который должен был соединить реки Оку и Дон. Рытье оказалось неудачным – было слишком мало воды, но исторический масштаб деревни ощущается.

Кукуй Веневского района Тульской области

Впрочем, местным рыбакам нет дела до императоров. У них в Кукуе есть живописный пруд в виде подковы, выдающей его неестественное происхождение.

Читайте подробнее в нашем материале: Три облика деревни Кукуй в Тульской области разглядели туристы

Не залезть ли нам в Болото

Село Болото Белевского района, хоть и увядающее, как многие аграрные поселки региона, но уютное. Плюс - у местных есть работа – на соседнем производстве белевской пастилы в селе Богданово. Завод стоически развивает бренд, вводит новые линейки продуктов, возит экскурсии и держит фирменный магазин.

Село Болото Белевского района Тульской области

Название села прямо связано с болотистой местностью. Говорят, в этих лесах нашли древнее болото, возраст которого составляет более 10 000 лет. Но где оно – никому не рассказывают из-за желания сохранить реликвию в нетронутом туристами виде.

Подробнее о селе читайте у нас здесь: Стеклянные веранды села Болото очаровывают туристов

В поисках Правды

Село Правда Новомосковского района полно жизни и детей. Хозяева нехитрых жилых построек заботятся о внешнем виде фасадов и создают рукотворные украшения, чтобы разнообразить вид однотипной застройки.

Поворот на поселок Правда Новомосковского района Тульской области

Если режиссерам нужна площадка для съемок жизни в советские годы - вам сюда – декорации готовы. Только телефоны у местных ребятишек надо забрать.

Подробнее о поселке здесь: Коты и дети: чем жив поселок Правда в Тульской области

Диктатура для пролетариата

Еще одна хорошая площадка для соприкосновения с жизнью в советские годы – это аграрный поселок Диктатура в Плавском районе. Но до Диктатуры надо ехать. Дорога в поселок хорошая, но продолжительная и тупиковая. Дальше – только поля и леса, так что возвращаться придется тем же путем. Самые крутые достопримечательности на поселке – новенькие и ухоженные комбайны и другая сельскохозяйственная техника.

Поселок Диктатура Плавского района

Поселок получил название в наследство от совхоза «Диктатура пролетариата», который теперь заменило ООО «Ударник». Со временем «пролетариат» отвалился и осталась одна «диктатура».

Подробнее об интересных деталях поселка читайте в нашем материале: Чем опасна Диктатура: поселок в Тульской области завораживает символами.

С тем, что Тульская область интересна и названиями поселков и деревень согласен и автор блога «Поиск предков в Тульской области» Александр деревщиков, который также делал подборку забавных названий населенных пунктов: Мочалки, Мочилки и Коровьи хвосты: блогер назвал смешные названия тульских деревень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру