Нацпроект «Культура»: В Новомосковске появится еще одна модельная библиотека

Нацпроект «Культура»: В Новомосковске появится еще одна модельная библиотека
Фото: Правительство Тульской области.

Учреждения Новомосковской библиотечной системы второй год подряд становятся победителями всероссийского конкурса и получают средства на создание модельных муниципальных библиотек. Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура». 

В этом году капитальный ремонт и модернизация идут в городской библиотеке №27 в Гипсовом микрорайоне. Ежегодно она обслуживает 1500 читателей, каждый третий из которых – ребенок.

В библиотеке будет создан интерьер-конструктор в стиле лофт, легко трансформирующийся под разные задачи читателей и сотрудников. Появятся площадки для проведения мероприятий и групповой работы и для детей, и для взрослых, а также зона досуга с оборудованием для погружения в виртуальную реальность. Библиотека будет адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Фонд пополнится художественной и нон-фикшн-литературой.

В прошлом году была модернизирована модельная библиотека, расположенная в сельском Доме культуры в поселке Первомайский городского округа Новомосковск. Ежегодно она обслуживает более 700 человек.

Благодаря нацпроекту в библиотеке появилась современная событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, а также зоны для читателей разных возрастов.

Фонд сельской библиотеки увеличился на 1221 экземпляров, для нее закупили настольные игры.

«Новый формат позволяет максимально использовать библиотечное пространство. Нам важно сделать его открытым и привлекательным для чтения, общения, учебы, работы и отдыха детей, молодёжи и взрослых. Обновленные библиотеки становятся центром для самообразования, культурного развития, творческой самореализации жителей микрорайонов и сел», - подчеркнула министр культуры региона Татьяна Рыбкина. 

Напомним, посещая региональный информационно-библиотечный комплекс, Губернатор Алексей Дюмин поставил региональному министерству культуры задачу активизировать работу по модернизации библиотек Тульской области. В этом году в регионе станут молельными 4 муниципальные библиотеки.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру