Миллион на спорт: в поселке Горьковский Тепло-Огаревского района появится современная спортивная площадка

Миллион на спорт: в поселке Горьковский Тепло-Огаревского района появится современная спортивная площадка
Фото: Светлана Алявдина

«Если вы действительно хотите сделать для своего населенного пункта что-то хорошее, не бойтесь осуждения», - говорит руководитель ТОС Горьковский Светлана Алявдина.

Именно такой девиз по жизни помогает горьковцам побеждать в различных проектах. Поэтому в их поселке есть уже и детский игровой комплекс «Любимый дворик», и беседка с доступом к Wi-Fi, а теперь еще появится и спортивная площадка.

Поселок Горьковский, в котором живет Светлана Алявдина, находится на территории муниципального образования Нарышкинское Тепло-Огаревского района, расположен в 7 километрах от поселка Теплое.

Образовался поселок Горьковский в далеком 1932 году и на протяжении всего своего существования отличался особой пышностью зелени и благоустроенными улицами. Сегодня объединяет 165 домов и более 500 жителей.

«В отличие от многих сельских населенных пунктов, в Горьковском нет пустующих домов, в каждом окошке вечером загорается свет и бурлит жизнь. В дни школьных каникул и в праздники количество жителей в поселке резко возрастает. Молодые семьи с детьми, связавшие свою жизнь с городом, спешат в родной поселок отдохнуть от суеты, оставить детей на лето у бабушек. Поэтому вопрос развития активного отдыха для подростков и молодежи в нашем населенном пункте стоял особенно остро», - рассказывает Светлана Александровна.

Благодаря победе Светланы Алявдиной в областном конкурсе «Лучший руководитель ТОС», который проводила Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» в 2019 году, в поселке была установлена беседка с точкой доступа в сеть интернет.

По словам Светланы Александровны, видя, как преображается ее любимый поселок, она не могла остаться в стороне от очередной возможности, и в 2021 году приняла участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС. Вдохновленная новыми идеями и планами, Светлана Алявдина представила на конкурс проект обустройства спортивной площадки и вошла в число победителей.

«Перед тем, как принять участие в конкурсе инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС, я немного засомневалась и задумалась, смогу ли я вообще с этим справиться, хватит ли у меня на это времени. Обычно подготовка к конкурсу - это очень трудоемкая работа. А так как мы не освобождены от основной профессиональной деятельности, не всегда хватает времени на все, что хочется. Думала, что возникнут сложности. И все же мне хватило одного вечера, чтобы от души поделиться тем, что бы я хотела видеть в своем поселке. Теперь я понимаю, что не зря приняла участие. Да что говорить, ради одного дела объединились все жители нашего поселка. Побольше бы таких простых, но объединяющих людей конкурсов. Они нужны сельскому населению», - продолжает собеседница.

Новая спортивная площадка появится в Горьковском до конца ноября. 22 сентября подрядчик приступил к работам по обустройству территории. Спортивная площадка будет с резиновым покрытием, а заполнят ее два спортивных комплекса, зона воркаута и восемь тренажеров для развития разных групп мышц. О такой многофункциональной площадке жители поселка Горьковский раньше могли только мечтать.

В планах Светланы Александровны - расширить спортивную зону и сделать для местных спортсменов еще и футбольное поле.

Что еще более ценно, чем работы по благоустройству и организации новой спортивной площадки, - так это то, что подобные победы и достижения вдохновляют жителей, объединяют их усилия для общего блага. Так, от конкурса к конкурсу, в которых принимает участие ТОС, все больше людей включаются в общественную работу и помощь руководителю ТОС, поддерживают инициативы и идеи по развитию поселка. Потому что видят: их старания не проходят даром, и более бережно относятся и к родному поселку, и к его дальнейшей судьбе.

Особенно отрадно, что касается это не только взрослого населения, но и подрастающее поколение – дети, подростки и молодежь с азартом, интересом и удовольствием помогают старшим.

Такое единение и искреннее желание сделать свою малую родину еще лучше и краше дает надежду, что у поселка есть будущее – достойное и замечательное, радостное сердцу каждого жителя.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру