В Тульской области вступила в силу новая методика оценки ущерба по ОСАГО

Эксперты отмечают, что на проблему занижения выплат страховыми это не повлияет

В Тульской области вступила в силу новая методика оценки ущерба по ОСАГО

Вчера, 20 сентября, в России вступила в силу новая методика расчета возмещения ущерба по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Справочники, по которым считают стоимость запчастей, теперь привяжут к регионам и будут чаще обновлять. С помощью этого страховщики хотят защититься от исков о недостаточной компенсации.

Новая методика расчета была утверждена Центробанком. Кроме привязки к региону справочники ожидает еще ряд изменений: их количество увеличат, вместо единого реестра в Тульской области теперь появится свой собственный, предусматривается, что его можно будет обсудить на сайте Российского союза автостраховщиков.

Однако не все автомобили попадут в региональные списки учета, а только те по которым в прошлом году было заключено 15 тысяч договоров ОСАГО. Кроме того, для новой методики расчета возмещения ущерба будут введены коэффициенты – чтобы «посчитать» по ним ту или иную марку, обязательным условием должно быть наличие 500 таких застрахованных машин в прошлом году.

Стоимость запчастей и ремонтных работ в Тульской области будет формироваться, в том числе, и с учетом на цены запчастей в интернет-магазинах.

Ранее «МК в Туле» писал про то, что в Тульской области сотрудники ДПС выявили 7 автобусов с техническими неисправностями.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру