Кастрюльное мошенничество: остерегайтесь кулинарных шоу с подарками

Под предлогом мастер-класса для гурманов, заботящихся о здоровье, может скрываться отработанная мошенническая схема. Жителям Тулы звонят девушки с приятным голосом и приглашают на таинственное кулинарное шоу без названия и определенного места проведения. Однажды такой сотрудник кол-центра «кулинарного шоу» позвонил корреспонденту «МК в Туле». Рассказываем, что было дальше.

Кастрюльное мошенничество: остерегайтесь кулинарных шоу с подарками
Фото: pixabay.com

Целевая аудитория - старики и люди среднего возраста

За неделю до мероприятия звонящие называют дату и обещают за день до его начала прислать смс с адресом и временем встречи: либо эта информация уточняется, либо во время диалога организатору еще предстоит выяснить, «подходит» ли человек для приглашения.

По телефону девушка сначала озвучивает бонусы участия, а после начинает выяснять персональные данные – фамилию, имя и возраст «для регистрации». На встречный вопрос о том, для кого рассчитан мастер-класс, отвечает, что для людей 35–75 лет. Как объясняет девушка, на встрече будут разбирать рецепты постных и здоровых блюд без вредных ингредиентов – то есть для тех, кто внимательно относится к здоровью. И еще для тех, кто не против получать подарки и сервировать стол хорошей посудой.

Бесплатный сыр

Каждому пришедшему на бесплатное мероприятие обещают гарантированный приз – беспроводные наушники. В программе заявлен мастер-класс профессионального повара, который расскажет и покажет, как готовить блюда без соли и масла. Вот только кто будет шефом, звонящие не знают и игнорируют вопросы на эту тему. Кто проводит анонсируемое мероприятие и от чьего лица исходит приглашение, тоже не сообщается. Девушка на том конце провода делает вид, что не слышит вопросов. И в ответ на реплики не по теме начинает говорить, что готовить на кулинарном шоу будут «только из посуды высокого европейского качества, которую можно приобрести на месте или выиграть в розыгрыше».

Неожиданное откровение

После затянувшегося диалога и вопросов без ответов в адрес звонящей девушки наш корреспондент уточнил: «Так значит, вы ждете на шоу пенсионеров, которым будете продавать посуду за большие деньги? И обманывать их под видом розыгрышей?».

«Да», - прозвучало в трубку и послышались гудки. Конечно, приглашение по смс за день до мероприятия корреспонденту «МК в Туле» так и не пришло.

Не Тулой единой

По запросу информации о «кулинарном мастер-классе» в интернете, в поисковике открываются страницы, где пользователи из разных городов России рассказывают истории о случившемся с ними.

«Не происходит никакого «Кулинарного шоу», а сразу начинается презентация предметов посуды. Харизматичная девушка готовит без масла на сковороде простую яичницу и демонстрирует, что та не подгорает. Присутствующие становятся вовлеченными в происходящие события и принимают активное участие», - пишут пострадавшие.

Дальше скидки, розыгрыши, призы и подписание подтверждающих бумаг.И только придя домой, жертвы осознают, что приобрели несколько предметов кухонной утвари за стоимость, равную размеру почти полугодовой пенсии. Некоторые оформляют на месте кредиты. Паспорт приглашенных просят взять заранее еще при переговорах по телефону.

Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру