Более 15 тысяч молодых жителей Тульской области примут участие в голосовании

Более 15 тысяч молодых жителей Тульской области примут участие в голосовании
Фото: избирком.

Сегодня, 17 сентября, стартовали выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, а также губернатора Тульской области. Еще в 4 муниципалитетах проходят дополнительные выборы депутатов в местные собрания.

По доброй традиции облизбирком подготовил для впервые голосующих туляков памятные подарки – книги о героической обороне Тулы. Молодых жителей областной столицы, достигших 18-летнего возраста и получивших право голосовать на выборах, поздравили на тематическом участке «Тула студенческая», который разместился в одном из корпусов ТГПУ имени Л.Н. Толстого.

Стартовавшие в регионе выборы депутатов Государственной Думы и губернатора Тульской области станут первыми для почти 15 тысяч жителей региона.

С поздравительным словом выступил председатель УИК Андрей Парамонов. Каждому новоиспеченному избирателю вручалась книга «Город Героев: рассказы об обороне Тулы», специально изданная Тульской областной избирательной комиссией. В ней содержится вся информация об обороне Тулы осенью и зимой 1941 года, воспоминания  свидетелей тех событий, редкие фотографии военных лет.

Кроме того, впервые голосующие познакомились с автором издания – тульским журналистом, писателем и краеведом Сергеем Гусевым. Он лично вручил книгу двум студентам ТГПУ имени Л.Н. Толстого Ангелине Мох и Алексею Макаренкову.

По словам Гусева, первое участие в выборах – важное событие.

«По значимости, как получение паспорта гражданина РФ. И я искренне желаю ребятам и в дальнейшей жизни быть такими же активными, любить свой край, знать и уважать его историю», - подчеркнул Гусев.

Студентка ТГПУ Ангелина Мох отметила, что для нее сегодня особый день.

«Неожиданно и очень приятно было получить подарок – замечательную книгу и встретиться с ее автором. Считаю, что участвовать в выборах обязательно нужно, это повышает нашу гражданскую ответственность, дает возможность лично повлиять на будущее родной земли», - сказала тулячка.

Товарищ по вузу Ангелины Алексей Макаренков отметил, что выборы – очень большая ответственность. Он чувствует себя гражданином, выполнившим свой долг.

Ранее «МК в Туле» рассказывал о том, что в тульском кремле начал работу Центр общественного наблюдения за выборами. Центр будет работать круглосуточно на протяжении всех трех дней - с 17 по 19 сентября. Закроется он после подписания последнего протокола на избирательных участках.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру