В Тульской области продолжается реализация инвестиционных проектов

В Тульской области продолжается реализация инвестиционных проектов
Фото: МК в Туле.

16 сентября состоялись мероприятия, направленные на реализацию и развитие инвестиционных проектов в Тульской области.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор ООО «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук подписали соглашение о строительстве на территории опережающего социально-экономического развития «Алексин» логистического комплекса крупнейшего онлайн-ритейлера страны – компании Wildberries.

Объем инвестиций по проекту составит более 22 млрд рублей, планируется создать около 15 тысяч новых рабочих мест. В комплексе будут работать не только алексинцы, но и жители ближайших районов.

Строительство начнется уже в четвертом квартале 2021 г., а запуск первой очереди распределительного центра ожидается в 2022 г. Общая площадь центра составит 300 тыс. кв. м.

Алексей Дюмин поблагодарил Татьяну Бакальчук за выбор региона для реализации проекта и помощь в организации турнира по стрельбе среди бойцов спецподразделений, который прошёл на территории полигона "Слободка".

«Выбор в пользу Тульской области – верное решение для развития компании. Наш регион обладает развитой инфраструктурой, широкими возможностями для выхода на российский и мировой рынки. Мы предоставляем широкий набор преференций и инструментов поддержки.

Правительство региона окажет инвестору всю необходимую поддержку», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Распределительный центр станет одним из крупнейших логистических хабов компании Wildberries, где товары будут сортировать, хранить и отправлять покупателям.

«Открытие логистического центра, в первую очередь, окажет поддержку предпринимателям Тульской области, которые продают свою продукцию через нашу площадку. За год их число выросло в 2,5 раза до 1600, а продажи в 2021 году уже превысили 1 млрд рублей. Новый распределительный центр позволит сократить затраты местных производителей на логистику, –выйти на новые рынки и найти новых покупателей не только в России, но и еще в 13 странах», – сказала Татьяна Бакальчук.

Губернатор отметил, что Тульская область – динамично развивающийся регион, один из лидеров национального инвестиционного рейтинга.

«Для нас создание комфортного делового климата – всегда в приоритете. Одно из важных преимуществ нашего региона – удобная логистика, близость к крупнейшему рынку сбыта – Московской агломерации. Инвестпроект имеет большое значение для городского округа Алексина и всей Тульской области», — сказал Алексей Дюмин.

В 2019 году Алексин по инициативе Губернатора стал территорией опережающего социально-экономического развития. Здесь инвесторы могут пользоваться региональными и федеральными мерами поддержки.

Сегодня в Узловском районе состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство двух промышленных предприятий – «АВВ-энерго Электросети» и ЕВРАЗ Узловая в ОЭЗ «Узловая».

Компания «АВВ-энерго Электросети» совсем недавно получила статус резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая» и уже приступает к строительству своего предприятия.

На нем будут ежегодно производить более 100 высокотехнологичных распределительных устройств различного назначения. Объем инвестиций составит более 2,3 млрд рублей. На предприятии будет создано около 200 новых рабочих мест.

Компания ЕВРАЗ – крупнейший производитель стали в мире – построит в ОЭЗ «Узловая» современное производство ванадия. Это уже второе производство компании в Тульской области. Напомним, соглашение о сотрудничестве с компанией Губернатор Алексей Дюмин подписал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2019 году.

Валерий Шерин подчеркнул, что это экспортоориентированный проект. Он станет большим вкладом в достижение целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Производство принесет региону более 16 млрд рублей инвестиций и 500 новых рабочих мест.

В производствах компаний будут использоваться наилучшие доступные технологии, что поможет снизить нагрузку на окружающую среду.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру