В России подорожал чеснок: как изменилась цена на овощ в Туле

Согласно данным Росстата, в августе розничная стоимость чеснока в России выросла на 3,8% по сравнению с июлем. Средняя цена на овощ сейчас составляет 283,2 рубля.

В России подорожал чеснок: как изменилась цена на овощ в Туле
В России подорожал чеснок: как изменилась цена на овощ в Туле. Фото: МК в Туле

«МК в Туле» проверил, подорожал ли чеснок в городе из-за снижения импорта и роста цен в Китае, откуда экспортируется более 80% этого продукта. В областной столице, как оказалось, не вся розница продает чеснок дороже, чем в июле.

В первом магазине крупной торговой сети килограмм чеснока стоит всего 229 рублей. Здесь же можно купить маленькую упаковку за 49 рублей. В другом сетевом супермаркете чеснок подорожал – килограмм продукта тут стоит 289 рублей. Пачку с тремя головками можно приобрести всего за 45 рублей.

Цены на чеснок в магазинах Тулы

В магазинах третьей торговой сети мы нашли в продаже только упакованный чеснок, цена на который составляет ровно 50 рублей. Если учесть, что вес такого пакетика примерно 150 грамм, то выходит, что килограмм чеснока в здесь стоит 333 рубля. Однако следует учесть то, что цена упакованного овоща больше из-за затрат производителя на пакетирование. В целом, торговая сеть реализует чеснок по выросшим ценам.

По данным исследовательской компании GfK за первые шесть месяцев продажи чеснока в России снизились по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в 2,4 раза. 

Цена на чеснок в Туле

Читайте по теме: Агроном-плодоовощевод назвал 5 ошибок при выращивании чеснока

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру