Проект расчистки русла реки Упы в Туле обойдется почти в 3 млн рублей

Проект расчистки русла реки Упы в Туле обойдется почти в 3 млн рублей
Фото: МК в Туле.

В менее чем 3 миллиона рублей оценило министерство экологии и природных ресурсов Тульской области стоимость проектно - изыскательных работ по расчистке трехкилометрового участка русла реки Упы в черте города Тулы. Соответствующий аукцион размещен на официальном портале госзакупок. Точная сумма закупки – 2 млн 930 тысяч рублей.

Подрядчиков ищут для работ на участке от пролетарского путепровода до железнодорожного мостового перехода МЖД «Москва-Харьков».

Из документа следует, что подрядчик должен произвести полный цикл инженерных изысканий, определить объем донных грунтов, состав донных грунтов, уровень загрязнения, объем упавшей в русло растительности и мусора.

Информацию о том, что в Туле планируют провести изыскания по расчистке русла реки Упы, озвучил министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов в рамках оперативного совещания с губернатором Тульской области в феврале 2021 года.

В целом, по последним данным регионального минэкологии, реку Упу в Туле специалисты классифицируют по-прежнему «грязной». Превышения ПДК наблюдаются по 8-10 показателям из 14. Основной вклад в оценку загрязненности водотока в фоновом створе вносят органические вещества, медь и нитритный азот, загрязнённость которыми классифицируется как характерная среднего уровня. Содержание нефтепродуктов увеличилось в обоих верхних створах. Содержание аммонийного азота осталось на уровне предшествующего года. Содержание нитритного азота немного уменьшилось на всем участке. Читайте подробнее в нашем материале: Названы самые грязные реки Тульской области.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру