Более 3000 жителей Тульской области получили помощь в семейной диспетчерской

Более 3000 жителей Тульской области получили помощь в семейной диспетчерской
ФОТО - Правительство Тульской области

С 1 июня 2021 года с любого телефонного номера области бесплатно доступен звонок на единую линию помощи семье и детям 129.

За 3 месяца работы социальной службы «Семейная диспетчерская» помощь оказана порядка 3,5 тысячам туляков. 95% обращений позволили получить конкретную помощь здесь и сейчас. Остальные поступили в оперативное сопровождение служб проекта. Единый номер помощи семье и детям работает на базе учреждения «Мой семейный центр».

Каждому обратившемуся на горячую линию 129 доступно бесплатное юридическое, психологическое, социальное сопровождение, а также помощь в решении жилищных проблем, семейно-бытовых споров, получении социальной поддержки, поиске решений по выходу из трудной жизненной ситуации с возможностью применения технологий медиации.

«Мой семейный центр» создан в регионе по поручению Губернатора Алексея Дюмина и является частью нового системного проекта «Демография»,  разработанного в рамках Программы развития Тульской области до 2026 года.

Диспетчеры номера 129 – это специалисты МСЦ, которые обеспечивают семьям с детьми комфортную навигацию при получении услуг. Они объединяют работу служб и специалистов отделений помощи семье и детям государственных учреждений, представителей межведомственных муниципальных команд специалистов.

Заместитель министра труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко отметила: «В текущем году в центре Тулы на Гоголевской/71 начнется ремонт помещения, где разместится «Мой семейный центр». Новое отделение станет модельным учреждением помощи семье и детям и головным центром для всех филиалов. Готова проектно-сметная документация на ремонт, сформирован перечень необходимого оборудования, разработан дизайн-проект».

С 1 июня проект «Мой семейный центр» реализуется в каждом муниципалитете Тульской области.

Проект «Мой семейный центр» включен в 10-ку проектов, рекомендуемых Агентством стратегических инициатив к оценке и изучению. Данное направление АСИ отметило как наиболее интересное для реализации и принятия «коробочных решений» в регионах».

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру