Почему в Туле осыпаются и погибают каштаны

В середине лета 2021 года в городе пожелтели и поржавели листья каштанов. К осени деревья либо полностью потеряли листву, либо остались стоять красными и сухими. Даже в сентябре это бросается в глаза на фоне зеленых и здоровых растений. Вдоль проспекта Ленина часть деревьев выглядит погибшей, а многие выкорчевали. То же самое происходит во дворах домов и парках. Каштаны болеют не первый год, и не только в нашем регионе. В интернете в гибели деревьев обвиняют вредителей вроде моли или орехотворки или эндотиевый рак. О причинах гибели тульских деревьев корреспондент «МК-в Туле» поговорил с директором Научно-производственного центра биотехнологии «Фитогенетика» Анной Шипуновой.

Почему в Туле осыпаются и погибают каштаны
Погибший каштан в тульском дворе летом 2021 года. Фото автора для "МК в Туле"

Грибок и экология убивают растения

По словам эксперта, каштаны в городе поражены грибком.

«Это грибное заболевание, связанное с повышенной влажностью», - говорит Анна Шипунова.

Проще говоря, споры попадают на каштаны, заражают их, и деревья начинают болеть и гнить. Но массовым явлением это стало по другой причине. Растения, особенно каштаны, - индикаторы чистоты воздуха, рассказывает Анна Шипунова.

«Сама экология города угнетает иммунитет деревьев. Если в воздухе повышенное содержание оксида серы, это приводит к распространению заболеваний», - пояснила директор «Фитогенетики».

Грозит ли каштанам исчезновение

Развитие и распространение грибка среди популяции каштанов постепенно приведет к гибели деревьев, а затем возможно и полное исчезновение вида.

Проспект Ленина в Туле с погибшими деревьями
Проспект Ленина в раойне улицы Первомайской

Согласно отчету Международного союза охраны природы, в Европе под угрозой вымирания находятся конский каштан и рябина. В России на Кавказе посевной каштан постепенно гибнет из-за грибкового заболевания с 1962 года. Последние несколько лет каштаны начали облетать в Москве, а теперь и в Туле.

Исчезновение вида опасно, так как деревья - источники пищи и приюта для животных, в частности белок и птиц.

«Если растения болеют, то есть опасность, что болеть будут и другие живые организмы», - считает Анна Шипунова.

Что делать

Чтобы не допустить гибели деревьев, необходимо предпринимать меры - дорогостоящие и энергоемкие.

«В Туле никто не будет опрыскивать деревья химикатами. Обработка должна быть механизированной, и для этого требуется перекрыть движение на улицах», - сказала Анна Шипунова.

Она добавила, что можно помогать растениям бороться с болезнью, повышать иммунитет другим способом - рыхлить почву, собирать опавшую зараженную листву. Однако ответственных за такую работу служб в Туле нет.

«Например, в Голландии работает служба защиты деревьев. Люди с профильным образованием занимаются мониторингом состояния растений, берут пробы, анализы. Нам же проще выкорчевать и посадить новые», - говорит директор «Фитогенетики».

Действительно, молодые каштаны продолжают высаживать, но и их иммунитет не справляется с грибной болезнью.

Казанская набережная
Центральный парк в Туле

Еще один путь - содержать экологию на должном уровне и минимизировать выбросы в окружающую среду, но это отдельная тема. Пока в городе предпочитают другие меры.

Напомним, текущим летом в обществе вызвала резонанс замена деревьев на громоздкие каменные клумбы с однолетниками вдоль проспекта Ленина. Но к специалистам за помощью обращаться не торопятся: постановлением администрации города на 6 сентября - 7 октября в Туле объявлен конкурс на лучшие дизайн-проекты озеленения и благоустройства проспекта Ленина и улицы Советской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру