Осужденный туляк рассказал, как потерял всё: семью, свободу и положение в обществе

33-летний Никита совершил ошибку, из-за которой оказался в колонии. Мужчину осудили по статье 228 УК РФ за незаконное хранение наркотических веществ. Ценой тяжелой зависимости и желания получить новые ощущения стала свобода и сломанная жизнь. Осужденный рассказал корреспонденту «МК в Туле» о том, что подтолкнуло к наркотикам и как это повлияло на его судьбу.

Осужденный туляк рассказал, как потерял всё: семью, свободу и положение в обществе
Осужденный туляк рассказал, как потерял всё: семью, свободу и положение в обществе. Фото автора для "МК в Туле"

-       Какой срок Вам предстоит отбывать?

-       3 года 3 месяца и 10 дней в колонии общего режима. Я здесь уже 8 месяцев.

-       Почему Вас задержали?

-       Употреблял и хранил дома наркотики.

-       Как и почему начали употреблять запрещенные вещества?

-       В университете - в компании. У меня было все хорошо в жизни... В какой-то момент показалось, что этого недостаточно и чего-то не хватает. Можно сказать, от скуки. Сначала думал, что это разовая акция, а потом затянуло. Началась зависимость. После я завязал и не употреблял 9 лет. И меньше, чем за год до задержания, снова «подсел».

-       Кто Вы по специальности?

-       Авиадиспетчер. Закончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, но по специальности не работал.

-       Чем занимались?

-       Я работал руководителем реабилитационных центров для зависимых.

-       Имея такую должность, было ли Вам страшно приобретать и употреблять наркотики?

-       Я понимал, что за это можно получить и 10 лет лишения свободы. Да, боялся, что поймают, нервничал в моменты, когда доставал. Один раз не поймали, второй... А потом чувства притупляются, и происходящее становится системой. Были большие деньги, была неправильная компания, нечем было себя занять.

-       У Вас есть семья?

-       Была. Жена и дочка. Сейчас мы в разводе.

-       Члены семьи знали про зависимость? Как отнеслись к задержанию?

-       Нет, я скрывал это. У них был шок.

-       Расскажите о дне задержания.

-       Жена с тещей и дочкой уехали. Мы с ребятами устроили дома вечеринку - играли в приставку, курили кальян и, конечно, употребляли. Раздался звонок, и кто-то открыл дверь. Так сотрудники ФСКН нашли у меня дома мефедрон и гашиш. Вот так все закончилось.

-       Как на Вас повлияла колония?

-       Ну я наконец-то завязал. Это лучше любых реабилитационных центров. Для того, чтобы побороть зависимость, должно всегда что-то случиться. Значит, мне нужно было попасть в колонию для этого. Здесь я набрал 23 кг, голова остыла, пришел в себя. Можно сказать, произошла психологическая перезагрузка. К тому же, ежедневно я работаю сборщиком в цехе - есть, чем заняться.

-       Бывают ли бывшие наркоманы? И что собираетесь делать после освобождения?

-       Я из таких людей, которые в трезвости почти не живут. Когда я был в состоянии ремиссии, постоянно выпивал алкоголь. Конечно, буду стараться полностью бросить. Для этого нужно сменить круг общения, чем-то заниматься. Трудоустроиться будет сложно, но хочу вернуться в реабилитационный центр, возможно, в качестве куратора.

В одной колонии с Никитой отбывает срок и Артем, осужденный за приобретение запрещенного вещества сразу после того, как он нашел тайник в лесу - так называемую закладку. Общего у этих двух мужчин много - неправильная компания, любовь к вечеринкам и тусовкам, достаток. Они рассказали «МК в Туле», как непросто будет складываться жизнь после срока в колонии, что будут сложности в поиске работы и в социализации. Кроме того, нужно будет тренировать силу воли, чтобы продолжать жить трезво. У Никиты, например, была семья, которой он лишился, а 35-летнему Артему только предстоит ее создать. По его словам, это основная цель после освобождения. И если была бы возможность отмотать время назад, оба парня никогда бы не стали пробовать наркотики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру