Что обещали тульскому Центральному рынку и что получилось на деле

25 августа стало известно, что новыми владельцами тульского Центрального рынка стали рязанские застройщики. Позже тульские СМИ сообщили, что вопрос о деятельности на территории рынка рассматривает региональное министерство культуры. Пока люди разбираются, «МК в Туле» вспоминает новейшую историю самой крупной торговой площадки города.

Что обещали тульскому Центральному рынку и что получилось на деле
Центральный рынок. Фото: МК в Туле

Тульский «Арбат» и футмолл канули в небытие

Тульский Центральный рынок остался последним в областной столице, не тронутым реновациями. Был снесен Серебровский рынок, обновлены площадки на Фрунзе, «Салют» на перекрестке улицы 9 мая и проспекта Ленина. В 2016 году мэр Тулы Юрий Цкипури назвал приоритетные направления для включения в «Программу развития региона на 2016 – 2021 годы». Среди них - благоустройство улицы Каминского.

В планах было отреставрировать здания, убрать с торговой улицы палатки и сделать ее полностью пешеходной, то есть превратить в тульский «Арбат». Затем - проводить там различные мероприятия: привлекать бардов для выступлений, устраивать карнавалы, общегородские праздники и так далее. Но вскоре администрация отказалась от реализации проекта Цкипури, сославшись на то, что улица Каминского в большей степени пользуется спросом у автомобилистов, чем у пешеходов. Предложили сделать ее более удобной для проезда автотранспорта. В результате -  реконструировали проезжую часть и отремонтировать ливневки.

Затем потребовала корректировки проекта программа развития исторического центра Тулы, в рамках которой в 2019 году в правительстве обсуждали проект реновации Центрального рынка в Туле. Установку на ревитализацию исторической части Тулы дал глава региона Алексей Дюмин. Преобразить рынок власти собирались в течение двух лет. Улицы Каминского и Пирогова должны были стать пешеходными, чем-то похожими на современную улицу Металлистов, которая также попала под проект ревитализации. Вся торговля должна была уйти под крышу торговых центров, а вместо уличных палаток здесь должны были «припарковаться» фудкорты. Шефство над реновацией рынка взял на себя тогдашний глава администрации города Тулы Евгений Авилов. Он отмечал, что это будет своего рода аналог «Депо. Москва» (первый фудмолл, крупнейшее в Европе гастрономическое пространство на территории бывшего трамвайного депо в Москве).

«Мы вдохнем в наш Центральный рынок новую жизнь. Сюда зайдут известные ресторанные сети – уже ведутся переговоры с «Чайханой №1», NovikovGroup и «Гинзой»», - говорил чиновник.

На комплексной реконструкции Центрального рынка настаивал и первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Он отмечал, что во многих городах такие объекты, как рынки, становятся туристическими, их посещают гости. Было бы прекрасно переформатировать рынок целиком, чтобы изменился формат, появились точки общественного питания.

А что получилось на деле? Пока в Туле рассуждали на тему «быть рынку или не быть», его территорию с опустевшими улицами выкупили рязанские бизнесмены.

Хозяин-застройщик

О том, что Центральный рынок сменил собственника, стало известно, накануне. О сделке сообщили не городские власти, а предприниматели, которые вступили в конфликт с руководством рынка. Тогда и выяснилось, что хозяева у территории новые. Согласно выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, земельным участком площадью 38,8 тысяч квадратных метров на правах долевой собственности теперь владеют 7 лиц. Часть из них имеет бизнес, связанный со строительством жилых домов. Он зарегистрирован в Рязанской области.

Новые хозяева отметили, что территорию рынка ждет реконструкция, после чего ее продолжат использовать как торговый объект. По словам представителя застройщиков, речь о возведении новых капитальных зданий либо о жилой застройке не идет. Отметим, что с июля 2020 года территория Центрального рынка исключена из плана розничных рынков Тульской области.

Слухи о закрытии Центрального рынка появились еще при прежнем губернаторе Владимире Груздеве. Тогда его опровергла администрация рынка, которая заявила: «История Центрального рынка в Туле насчитывает не одну сотню лет. В 1588 году писцовая книга, в которой дано описание экономического и культурного состояния Тулы, свидетельствует о том, что рыночная площадь существовала в XVI веке. На ней размещались Мясной, Калачный, Железный и др. торговые ряды, где находилось до 500 торговых точек. До 1917 года и по сегодняшний день Центральный рынок не прекращал своей деятельности ни на один день. Заверяем жителей и гостей нашего города, что Тульский Центральный рынок был, есть и будет».

Несмотря на заверения рязанцев в том, что территория будет развиваться, их слова можно понимать двояко. Строительство по сути - тоже развитие. По последним данным тульских СМИ вопрос по рынку «ушел» в министерство культуры, так как территория находится в историческом центре оружейной столицы, здесь расположены памятники культуры. Якобы, возможно увеличение разрешенной этажности застройки с 10 метров до 24. Для сравнения - это выше стандартной пятиэтажной хрущевки. И все же любопытно, что власти не дают официального комментария по данному вопросу и стараются держаться в стороне.

Для справки: Тула не впервые сталкивается с темой сноса рынка. Напомним, что с лица земли стерты торговые площади на «Катюше», вместо которых построили ТЦ «РИО», и рынок на улице Серебровской, часть которого отдали под ЖК. Закрыты маленькие рынки на улице Металлургов, на улице Шухова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру