Как поощряют сельских старост и руководителей ТОС в Плавском районе

«МК – в Туле» совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» накануне Дня сельского старосты и руководителя ТОС выясняют, чем полезны друг другу местные администрации и общественные активисты. Вопросы о совместной работе и ее результатах мы задали главе администрации Плавского района Андрею Гарифзянову.

Как поощряют сельских старост и руководителей ТОС в Плавском районе
Плавск. Фото: архив "МК в Туле"

– Как много в Вашем районе (городском округе) сельских старост и ТОС? Скольких жителей они объединяют?

– Сегодня в Плавском районе работают 32 старосты сельских населенных пунктов и 9 органов территориального общественного самоуправления: 2 ТОСа работают в городе Плавске и еще 7 ТОСов работают в сельской местности. Своих представителей в лице старост имеют все жители сельских населенных пунктов Плавского района – это более 11,5 тысяч человек. Все старосты – люди, пользующиеся уважением и поддержкой своих односельчан.

Как того требует принятый в 2017 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина закон Тульской области «О сельских старостах в Тульской области» все старосты сельских населенных пунктов района назначены решениями Собраний депутатов муниципальных образований – сельских поселений района по представлению сходов граждан сельского населенного пункта. Часть старост представляют интересы одного сельского населенного пункта, если это достаточно большой населенный пункт. Часть старост представляют граждан, проживающих в нескольких соседних населенных пунктах.

Таким образом, у каждого селянина есть свой законный представитель, в чьи полномочия и обязанности входит обеспечение взаимодействия граждан с органами местного самоуправления и представление в органах местного самоуправления интересов жителей своего сельского населенного пункта.

Если жителю района нужно решить проблемный вопрос, если у него есть предложения по решению, то он может обратиться не только к главе районной или сельской администрации, к своему депутату, но и к живущему рядом с ним старосте, старшему по дому или группе домов, руководителю ТОС. Это обращение будет принято, рассмотрено и передано в органы местного самоуправления, государственные органы, в возможностях и компетенции которых находится их решение.

Глава администрации Плавского района Андрей Гарифзянов. Фото: администрация Плавского района

– Как развитие институтов ТОС и сельских старост, усиление гражданской активности повлияло на работу муниципалитета? Наличие активных и инициативных жителей упрощает работу власти? В чем именно?

– В своей работе мы всегда исходим из принципиальной позиции: органы местного самоуправления и органы территориального общественного самоуправления, сельские старосты – элементы единого механизма, задачей которого является максимально эффективное решение широкого спектра вопросов, которые принято называть вопросами местного значения, и которые, по сути, являются вопросами обеспечения жизнедеятельности территории и проживающих на ней граждан во всех аспектах, будь то социальные или экономические вопросы, вопросы благоустройства и обеспечения коммунальными услугами.

Исходя из этого, развитие институтов ТОС и института сельских старост, увеличение гражданской активности в городе и на селе самым положительным образом сказывается на работе органов местного самоуправления.

Естественно, не просто наличие, а активность инициативных жителей позволяет органам местного самоуправления работать эффективнее.

С помощью старост и активистов ТОС администрация района и администрации сельских поселений оперативно получают актуальную информацию о том, чем живет тот или иной населенный пункт, часть города, в чем нуждаются граждане прямо сейчас, и какую работу нужно вести в перспективе, чтобы жизнь в конкретном населенном пункте стала лучше.

Старосты и актив территориального общественного самоуправления не только доносят до органов местного самоуправления возникающие у жителей проблемы, но и предлагают пути их решения, а нередко и сами участвуют в их решении, как это имеет место, например, при участии в проекте «Народный бюджет», когда старосты и актив ТОС выступают инициаторами и организаторами сходов граждан, не просто участвуют в работе инициативных групп, но и по сути формируют и возглавляют их, организуют голосование в поддержку проектов «Народного бюджета» в конкурсном отборе, личным примером показывая односельчанам, соседям по дому или улице как активная позиция граждан способна помочь сделать их жизнь лучше.

Сельские старосты, активисты и руководители ТОС являются инициаторами, участниками и организаторами мероприятий по благоустройству территории, таких как субботники в городе и на селе; досуговых мероприятий, таких как «День соседей» и «Праздник двора», постоянными участниками региональный и даже федеральных конкурсов социальных проектов.

А еще мы всегда можем рассчитывать на помощь сельских старост и активистов ТОС, если возникает необходимость оперативно проинформировать граждан по какому-либо вопросу, или же оперативно собрать мнения жителей города и района по тому или иному вопросу. Так, например, старосты и активисты ТОС регулярно проводят работу по информированию граждан о мерах пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, информирование по вопросам гражданской обороны, а в текущей ситуации еще и по вопросам эпидемиологической безопасности.

Зачастую живое общение, постоянный контакт представителей органов местного самоуправления со старостами и активистами ТОС; и общение самих старост и актива ТОС с жителями города и сельских населенных пунктов является самым эффективным и быстрым каналом коммуникации.

Все вместе это, безусловно, делает нашу общую работу на благо жителей района более эффективной!

– Как администрация помогает старостам и ТОС?

– Помощь оказывают все органы местного самоуправления Плавского района: администрация района и администрации сельских поселений; в постоянном взаимодействии с органами ТОС и старостами находятся депутаты районного, городского и сельских Собраний.

В городе мерой поддержки лидеров ТОС является единовременная выплата стимулирующего характера, которую староста, руководитель территориального общественного самоуправления ежегодно может получить, если он действительно активно участвует в жизни своего населенного пункта, вверенной ему части города.

Сейчас величина такой выплаты составляет 9 000 рублей. Половина этой суммы – средства местного бюджета. Еще половина – средства регионального бюджета, выделяемые для поддержи руководителей территориального общественного самоуправления по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

Получателем такой выплаты становится победитель проводимого у муниципальном образовании конкурса «Активный руководитель территориального общественного самоуправления». Конкурс этот призван не только развивать территориальное общественное самоуправление и поддерживать его руководителей, но и стимулировать их активность, популяризировать опыт их практической деятельности.

Деятельность участников этого конкурса оценивается по множеству критериев, в числе которых информирование жителей о социально-значимых мероприятиях, проведение встреч, сходов граждан, подворного обхода, раздача памяток и других информационных материалов; участие в мероприятиях, направленных на благоустройство, озеленение и создание благоприятных условий для проживания жителей города, улиц; участие в мероприятиях по профилактике пожарной безопасности; участие в профилактике правонарушений; участие в воспитательной работе с детьми и подростками; развитие спортивно-массовой работы; организация культурно-массовых мероприятий, праздников улиц.

В целях стимулирования деятельности сельских старост и руководителей ТОС в сельских поселениях предусматривается материальная поддержка старост и руководителей ТОС в форме денежного поощрения.

Активно работающие сельские старосты имеют возможность получать выплаты до 6 000 ежегодно.

Уверен, что при наличии материальных возможностей местного бюджета, величина таких стимулирующих выплат будет расти. Также, как растет и активность сельских старост и активистов ТОС, растет их вклад в развитие района. Помощь, которую органы местного самоуправления оказывают старостам и ТОСам, не ограничивается этими формами.

В рамках постоянного взаимодействия и текущей работы органы местного самоуправления оказывают старостам и руководителям ТОС консультативную и методическую поддержку, содействуют продвижению инициатив и проектов, предлагаемых старостами и активом территориального общественного самоуправления к реализации в городе и на селе, номинации их на федеральные и региональные конкурсы.

Вместе с этим, самым главным, по моему мнению, аспектом сотрудничества и поддержки старост и ТОС со стороны органов местного самоуправления является наша совместная работа по обращениям граждан, по решению поставленных гражданами вопросов, по улучшению качества жизни граждан в городе и на селе.

– Назовите наиболее значимый проект, который удалось реализовать по инициативе или с помощью общественных активистов.

– В числе достижений хочу отметить три победы сельских активистов в проводимых Советом муниципальных образований Тульской области конкурсов лучших старост сельских населенных пунктов, конкурсов проектов ТОС и сельских старост.

Все три победы уже позволили и позволят в ближайшем будущем создать в сельских населенных пунктах Плавского района современные, комфортные и безопасные, удобные для жителей разных возрастов многофункциональные спортивные площадки.

Спортивная площадка в селе Новое Жуково 2019 год

Благодаря победе Юлии Сабеевой, старосты деревень Новое Жуково и Ольхи, в конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области» в 2019 году новая многофункциональная спортивная площадка и уличные спортивные тренажеры появились в деревне Новое Жуково.

Спортивная площадка в селе Новое Жуково 2019 год

Победа старосты самого крупного сельского населенного пункта Плавского района – поселка Молочные Дворы Ольги Гвоздевой в конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области» 2020 года принесла поселку новую площадку для занятий спортом на свежем воздухе. Создание площадки стало результатом реализации проекта «Площадка для спортивно-игрового общения детей и взрослых «Городок здоровья».

Спортивная площадка в Молочных Дворах 2020 год
Спортивная площадка. Молочные Дворы Плавского района. 2020 год.

В 2021 году победу в конкурсе инициативных проектов руководителей ТОС и сельских старост выиграл проект старосты деревень Ивановское-1 и Красное Натальи Савоськиной по устройству в Ивановском-1 спортивной площадки. В текущем году этот проект будет реализован.

Руководители ТОС и старосты сельских населенных пунктов Плавского района регулярно участвуют в конкурсах, что не только дает возможность улучшить среду населенных пунктов посредством создания новых благоустроенных объектов, но и приносит другой положительный результат – подготовка проекта, его поддержка на этапе голосования жителей и конкурсного отбора, не говоря уже о реализации и последующем «наполнении» вновь созданного общественного пространства различными мероприятиями, объединяют вокруг себя большое число граждан, которые видят, что их активная позиция, их совместные усилия приносят результат.

– Что бы Вы хотели сказать людям, которые задумываются о том, чтобы стать старостой или лидером ТОС?

– Быть лидером непросто, но, если вы уверены в своем желании и своих силах, у вас все обязательно получится!

Органы местного самоуправления района, руководство области всегда помогут вам во всех добрых начинаниях, а наградой за труд будет, в том числе, ни с чем не сравнимое чувству удовлетворения от того, что ваша работа, ваши инициативы принесли ощутимую, осязаемую пользу родным улице, поселку, городу, району!

Читайте по теме: В поселке под Тулой местную инициативу воплотили в жизнь.

Как живут малые города Тульской области: Плавск

Как живут малые города Тульской области: Плавск

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру