Волонтеры-медики: кто они и что делают в Тульской области

Годы эпидемии коронавируса показали, насколько необходима сторонняя помощь в сфере здравоохранения. Профессия медика получает все большее уважение в глазах людей и по праву окутана шлейфом героизма. Если и есть в регионе кадровая нехватка медперсонала, на помощь приходят добровольцы.

О том, чем занимаются тульские волонтеры-медики и почему важно не оставаться равнодушными, рассказали «МК в Туле» координаторы всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Волонтеры-медики: кто они и что делают в Тульской области
Волонтеры-медики: кто они и что делают в Тульской области. Фото из архива движения «Волонтеры-медики»

Что движет добровольцами

У них горят глаза, они хотят помогать людям и тратят на это свое свободное время. Ради чего?

Как рассказала координатор федеральной программы «Здоровье суставов в надёжных руках» по Тульской области Елена Ульянова, волонтеры оказывают помощь безвозмездно, но и для них есть плюсы.

Во-первых, для тех, кто хочет связать жизнь с медициной, это отличная практика и хорошие рекомендации при поступлении или трудоустройстве.

«Помогая людям, мы помогаем и себе. Уход за пациентами, работа и взаимодействие с медперсоналом — всё это пригодится в профессиональной деятельности в сфере здравоохранения. Мы изучаем специальность изнутри и с практической стороны», - говорит Елена.

Во-вторых, после прохождения обучения оказанию первой помощи ребята получают сертификат и вместе с ним возможность самим проводить такие занятия для детей и взрослых.

Фото из архива движения «Волонтеры-медики»

И в-третьих, это возможность познакомиться с интересными и хорошими людьми, получить яркие эмоции.

«Волонтеры-медики» — это одна большая семья. Здесь мы находим новых друзей, готовых прийти на помощь в трудную минуту», - говорит координатор Елена Ульянова.

«Я в рядах волонтеров-медиков с начала года. Мне очень приятно помогать больнице в своём родном городе. Помимо деятельности в медучреждении, я занимаюсь организацией мероприятий волонтеров-медиков на праздниках, а также провожу лекции в учебных заведениях», - поделился Илья Юрищев, координатор Узловского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Студентка медколледжа Софья Кувшинчикова стала волонтёром-медиком с ноября прошлого года.

«Изначально я просто хотела узнать, что это такое, но потом меня затянуло с головой. Я принимала участие в мероприятиях, посвящённых вакцинации от коронавируса. А сейчас задействована в проекте «Школа женского здоровья», - говорит Софья.

Структура организации и проекты

Деятельность движения «Волонтеры-медики» разделена на шесть направлений:

  • помощь в медицинских организациях (оформление документов, транспортировка анализов, поддержка санитарно-гигиенического порядка, выдачи лекарств и прочее);
  • обучение оказанию первой экстренной помощи и сопровождение спортивных и массовых мероприятий (волонтеры проводят мастер-классы для населения и помогают медикам дежурить на соревнованиях);
  • санитарно-профилактическое просвещение (например, информационные кампании по профилактике заболеваний);
  • содействие развитию донорства крови и костного мозга;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • профориентация школьников в медицину.

В скором времени, поделились ребята, волонтеры будут уделять внимание психологической помощи населению.

Каждое направление курирует координатор. Он организует ребят, оповещает о мероприятиях, контролирует работу.

В настоящий момент участники движения «Волонтеры-медики» работают над несколькими проектами в регионе. Это «Добро в село», где предусмотрено обучение основам медпомощи жителей сельской местности, «Школа волонтеров-медиков», где для добровольцев проводят занятия по развитию профессиональных и личностных качеств.

Также ребята реализуют психологический проект «Открой себя» - это специальные тренинги для школьников на тему борьбы с буллингом. А для учащихся ссузов и вузов действует «Интеграция иностранных студентов». Кроме того, волонтеры запустили первый социальный проект про женщин «Школа женского здоровья». На странице в Инстаграме специалисты рассказывают об особенностях женского организма, о профилактике и лечении заболеваний.

Кто может стать добровольцем в сфере здравоохранения

В ряды волонтеров-медиков принимают не только студентов или выпускников медицинских учебных заведений. Помогать людям в области здравоохранения при желании может каждый, даже школьник. При этом есть возможность выбрать направление деятельности, которое ближе, или принимать участие в нескольких сразу, говорят представители тульского отделения общественной организации.

То есть стать волонтером может каждый. Для этого необходимо заполнить анкету на официальном сайте. После этого с желающим свяжется региональный координатор и расскажет подробнее, какие нужны документы.

Напомним, в начале августа Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» отпраздновало юбилей - 5 лет со дня основания. За это время число добровольцев выросло в стране до 85 тысяч человек. В тульском региональном отделении сейчас состоят 1030 волонтеров. В Тульской области 3 офиса организации - в Туле, Новомосковске и Узловой. В планах открытие новых местных отделений в других муниципальных образованиях. Волонтерская помощь в медицине, говорят координаторы, должна быть доступна всем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру