Об экологии начистоту: готовы ли туляки разделять отходы

«Мусорная реформа» стартовала в России в 2019 году, и Тульская область в числе первых регионов встала на новые «рельсы». В течение двух лет в регионе появилось более 3 тысяч новых контейнерных площадок, обновился парк мусоровозов. Однако, переход к сортировке мусора идет медленно. Туляки признались «МК в Туле» поддерживают ли они раздельный сбор отходов и готовы ли следовать его принципам. А тульские экологи рассказали, как стать экологичнее и какие проблемы встречаются на этом пути.

Об экологии начистоту: готовы ли туляки разделять отходы
Об экологии начистоту: готовы ли туляки разделять отходы . Контейнер для пластиковой посуды в Туле на улице Гоголевской, дом 69. Фото автора для "МК в Туле"

Среднестатистический россиянин производит до 500 кг мусора в год и выносит ежедневно по одному ведру. Больше людей начинают понимать, что состояние экологии зависит от повседневного обращения с мусором и выбирают безотходную жизнь или идеологию zero waste, основные принципы которой - снижение количества мусора, сортировка и переработка, компостирование. Туляки признались «МК в Туле» поддерживают ли они раздельный сбор отходов и готовы ли следовать его принципам. А тульские экологи рассказали, как стать экологичнее и какие проблемы встречаются на этом пути.

Состояние инфраструктуры

В Тульской области региональные операторы, правительство, общественники проводят акции по сбору и разделению отходов, организуют стационарные мусорные площадки, а к жителям приезжают специальные автомобили. На слуху такие проекты, как «Добрые крышечки», «Экомобиль», «Больше не мусор».

Акция "Добрые крышечки" в Туле
Экомобиль

Экоактивисты просят жителей поддержать идею осознанного подхода к потреблению. Сдавая пластиковые крышки на переработку, можно не только заботиться об экологии, но и помогать людям. Вырученные средства направляются в благотворительные фонды.

«Конечно, разделение мусора - не панацея. Лучше перестать пользоваться одноразовыми предметами и отдать предпочтение многоразовым вещам - не приносить домой пакеты, например. Но, безусловно, разделение отходов - шаг вперед, и мы делаем все, чтобы приобщить к этому людей», - говорит Екатерина Олейник, организатор акций «Добрые крышечки» и «Экомобиль».

Акцию «Добрые крышечки» лидеры «ЭКА» на постоянной основе проводят в Туле и Щекино. Подробную информацию о датах и местах проведения и о том, что подходит для переработки, можно узнать в их группе «ВКонтакте».

Для жителей Новомосковска и Узловой работают стационарные пункты приема вторсырья, организованные тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита».

«Сдать можно пластик, макулатуру, алюминий еженедельно: в Новомосковске по четвергам с 16.00 до 18:00, а в Узловой по пятницам с 10.00 до 17.00. Кроме того, в рамках проекта «Больше не мусор» сбор вторсырья осуществляется в школах и образовательных учреждениях. С 2019 года мы перечислили более 120 000 рублей в благотворительные фонды», - рассказал руководитель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

По словам общественников, собранный мусор отправляется на переработку на предприятие в Новомосковске и на другие заводы.

Дополнительно для удобства жителей в Тулу и Щекино каждый месяц приезжает экомобиль и забирает отходы на переработку по разным адресам. В общественных городских местах расположены стационарные точки сбора или специальные контейнеры региональных операторов по обращению с ТКО.

Платоновский парк

Таким образом, тулякам достаточно организовать сортировку мусора у себя дома и доставить собранное в пункты приема.

Хотят ли туляки жить экологично

«Отклик есть. Подтверждает это количественный прирост последователей акции «Добрые крышечки». За стационарными точками тяжело установить наблюдение, но на последних нескольких сборах пластиковых крышечек в течение часа пришли около 200 - 300 человек, была настоящая очередь. Некоторые уже на постоянной основе принимают участие в акции», - рассказала Екатерина Олейник.

Вот что думают сами туляки об идее экологичной жизни.

«Я отношусь к раздельному сбору мусора положительно. Считаю, что это поможет улучшить экологическую обстановку в мире и в России. Сама отходы не сортирую, но когда-то пыталась это делать. Мне просто удобней выбрасывать мусор в контейнеры у дома. Если бы во дворах установили специальные баки, я бы попробовала. Единственное, я стараюсь сдавать макулатуру или сжигать бумагу», - Алина Мармулева, студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

«В теории отношусь к раздельному сбору мусора очень хорошо. Считаю, что так должно быть. И так будет. Сам пока не сортирую, потому что некуда относить отходы. Если бы поставили специальные урны или баки во дворах, я бы стал это делать», - Андрей Козлов, врач-онколог.

«Каждый человек, озадаченный проблемами экологии, должен хотя бы попробовать разделять отходы и утилизировать правильно. Достаточно предусмотреть дома несколько специальных емкостей для этого. Лишних усилий не требуется. Раньше я разделяла мусор, пока не узнала, что все это зачастую свозят на обычные свалки. С тех пор перестала. Но если недалеко от дома были бы надежные точки сбора, с радостью начала бы снова это делать», - Любовь Кузьминова, AR-creator.

В основном к сортировке отходов и к идеологии zero waste у людей хорошее отношение, а вот вопросов о том, как начать это делать и куда сдавать вторсырье, много. Некоторых останавливает и отсутствие стационарных контейнеров во дворах.

Улица Свободы, дом 24 в Туле. Мусоросборник для энергосберегающих ламп, батареек и градусников.
Контейнер для отдельного сбора батареек

Куда и как сдавать пластик, стекло, металл и макулатуру

По мнению экоактивистов, логистика распределения отходов в Туле не без труда, но развивается. «ЭКА» подготовила карту с адресами мест расположения уличных контейнеров и пунктов сбора вторсырья в областной столице.

Там по категориям можно найти ближайшую точку, где сдать пластик, макулатуру, металл, одежду, обувь и даже опасные отходы - батареи, лампочки и градусники. Создатели карты отмечают, что лучше заходить с компьютера.

Также регулярно к тулякам и щекинцам приезжает экомобиль и забирает мусор. Расписание публикуется в группе «ВКонтакте»

Желательно подготовить отходы к переработке, помыв и избавив их от ненужной упаковки. Подробная инструкция по ссылке. 

Но если кто-то принесет мусор в одном общем пакете, на месте организаторы помогут в сортировке.

Информация об акции «Добрые крышечки» публикуется здесь. 

Почему не получается

Нет ответов на вопрос о том, сколько времени должно пройти, сколько поколений должно смениться, чтобы экологическая культура поведения людей стала общепринятой.

«Это может случиться и через 5 лет, и через 50, - считает Екатерина Олейник, - Это зависит от активности и действий правительства, общественников, людей в совокупности. Все должны работать на общее дело».

Как рассказала Екатерина, жители одного из городов Тульской области обратились с просьбой установить контейнер для вторсырья. В итоге была выбрана общественная площадка рядом с ДК, но руководство учреждения оказалось против и не решилось взять на себя ответственность за сохранность емкостей. Во дворах баки пока не устанавливают, так как там нет возможности следить за объектами.

В Центральном парке Тулы, к примеру, пришлось убрать контейнеры для вторсырья из-за неэффективности и нерентабельности - люди бросали туда всё подряд. А в Щекино выяснилось, что недобросовестный частный подрядчик сбрасывал вторсырье, предназначенное для переработки, на полигонах ТБО.

К тому же, не все жители региона интересуются экологической судьбой региона, страны и Планеты. Представители «ЭКА» приезжали с информационными акциями в Белев, Суворов и Арсеньево, но безрезультатно - на встречах присутствовали максимум 5-10 человек.

«В каждом муниципалитете нужны активисты и неравнодушные люди, которые будут организовывать и мотивировать земляков. Без низовой инициативы и желания самих жителей тоже ничего не получится», - считает Екатерина Олейник.

Важную роль в популяризации безотходного образа жизни играет эко-образование. В этом направлении работает объединение «Экологическая защита» в Новомосковске и Узловой. Для школьников и студентов проходят познавательные лекции, практические занятия и конкурсы. Победители конкурса «Поколение ЭКО» получают возможность путешествовать по миру и России. Некоторые проекты воплощаются в жизнь.

Контейнеры для раздельного сбора отходов

Региональные операторы по обращению с ТКО в Тульской области рассказали «МК в Туле» о своей текущей работе по формированию системы раздельного сбора и обработки мусора.

ООО «Хартия»:

«Смешанные отходы из контейнеров для сбора ТКО вывозятся на специализированный полигон. Отходы переработки, собранные в контейнеры для раздельного сбора отходов (РСО) вывозятся отдельной техникой регионального оператора на мусоросортировочный комплекс.

Подробная информация о том как правильно сортировать и сдавать отходы для жителей Тулы и области в зоне обслуживания ООО «Хартия» филиал Тульский размещена на сайте во вкладке «раздельный сбор». С 2019 года на территории парков, торговых центров, учебных учреждений города установлены контейнеры для сбора РСО. Работа по увеличению общедоступных мест сбора активно ведется. В ближайшее время планируется доустановить баки для сбора РСО во всех школах города Тулы».

ООО «МСК-НТ»:

«Запуск комплекса по обработке ТКО ООО «МСК-НТ» на территории полигона в Дубенском районе в сентябре 2020 года – один из важных шагов в направлении внедрения системы раздельного сбора отходов в Тульской области в зоне обслуживания № 2. Мощность предприятия – 440 тыс. тонн в год. В круглосуточном обслуживании объекта задействовано более 100 человек. На предприятии используется автоматизированная сортировка, что позволяет перерабатывать с учетом ввода в эксплуатацию систем компостирования до 70% отходов.

        В настоящее время в процессе сортировки из общего объема ТКО выделяется вторичное сырьё. На предварительном этапе сортировки извлекаются пластиковая ПЭТ-бутылка, полиэтиленовая плёнка низкого и высокого давления, канистры и тары из полипропилена, стекло, картон, бумага. Направляющийся далее по конвейерной линии поток отходов попадает в роторный сепаратор, отделяющий из общей массы фракции размером менее 60 мм. Применение магнитного сепаратора позволяет извлекать металлические изделия. Отсортированные фракции отходов накапливаются в специальных резервуарах, после чего прессуются и отправляются на площадку-накопитель для дальнейшей транспортировки на предприятия переработки.

        Участвуя в благотворительных акциях «Крышка-крутышка», «Больше не мусор» ООО «МСК-НТ» безвозмездно организовывает вывоз вторичного сырья и пластиковых крышек на переработку. Вырученные от реализации средства ООО «Вторпласт» перечисляет для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в несколько благотворительных фондов: в Новомосковскую общественную организацию «Феникс» и Узловскую общественную организацию «Дельфин». В данных мероприятиях ООО «МСК-НТ» активно взаимодействует с ТРОО «Экологическая защита».

        Совместно с Тульским отделением зелёного движения России «ЭКА» компанией проводятся экологические уроки и праздники по популяризации раздельного сбора отходов в школах  региона. Мероприятия проходят одновременно с акцией «Добрые крышечки» всероссийского эколого-благотворительного проекта. Учащиеся школ собирают пластиковые крышечки, а ООО «МСК-НТ» отвозит их в пункт приёма, который расположен на территории ТДК «Ликерка Лофт». Представители Тульского отделения зелёного движения России «ЭКА» отправляют их на переработку. Все вырученные средства от реализации направляются в благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Тульский фонд «Не молчи» на покупку реабилитационной техники и лечение детей».

Два года - маленький срок для того, чтобы оценить полезность «мусорной реформы». В целом запрос на осознанное потребление и экологичную жизнь есть, инфраструктура развивается. Как сказали представители общественных организаций, останавливаться на достигнутом нельзя - совместными усилиями рано или поздно удастся достичь результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру