В правительстве Тульской области обсудили обстановку с коронавирусом

В правительстве Тульской области обсудили обстановку с коронавирусом
ФОТО - МК в Туле

Сегодня, 2 августа, в Туле проходило оперативное совещание под председательством Алексея Дюмина. На нем члены регионального правительства обсудили тему с распространением коронавируса в регионе.

«Мы уже не первую неделю наблюдаем снижение темпов распространения коронавируса. Обстановка в регионе находится на контроле, расслабляться нельзя, но видна положительная динамика. Продолжая сложную и кропотливую работу, мы видим результат и в дальнейшем не будем ослаблять темпы», - подчеркнул губернатор Алексей Дюмин.

Главный санитарный врач региона Александр Ломовцев доложил, что в Тульской области за неделю было зафиксировано 4090 случаев ОРВИ, что на 26% выше эпидемического порога и на 4% ниже уровня предыдущей недели. Из них на Тулу приходится 2050 фактов заболевания, что выше порога на 50%. На высоком уровне сохраняется количество выявленных случаев внебольничных пневмоний, однако снижается заболеваемость коронавирусом. За минувшую неделю зарегистрировано 984 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. В Воловском и Куркинском случаев COVID-19 не зарегистрировано. Коэффициент распространения коронавируса в Тульской области на данный момент равен 0,98.

Также Ломовцев сообщил о 7 заносах ковида на предприятиях и о 4 заносах в образовательных организациях. В детских лагерях заносы не зафиксированы. 8 человек на прошлой неделе привезли коронавирус из г. Анапы, г. Сочи, с. Дивноморское, г. Темрюк, г. Геленджик и Дагестана.

Глава региона также спросил у главы Роспотребнадзора, можно ли разрешить сотрудникам промышленных предприятий, где вакцинированы 90 и более процентов работников, находиться на рабочем месте без маски, но при соблюдении всех остальных противоковидных мер. Александр Ломовцев отметил, что в Постановление Главного государственного санитарного врача по Тульской области внесены соответствующие изменения.

Министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что на данный момент в регионе госпитализирован 981 человек, из них 37% в тяжелом состоянии. Развернуто 1390 коек, обеспечен лекарственный и кислородный запас. Алексей Дюмин поручил держать на контроле запас лекарств и не допускать дефицита.

Всего на данный момент в регионе первый компонент вакцины получили 494 320 человек, вторым привиты 362 706 жителей. Дмитрий Марков также

доложил, что в Тульскую область поступило около 26 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Она будет использоваться для молодежи, студентов и для повторной вакцинации жителей.

Профильный министр также отметил, что в Тульской области работают 55 пунктов вакцинации, 48 выездных прививочных бригад и 10 мобильных комплексов. Алексей Дюмин поручил следить за тем, чтобы в пунктах вакцинации не образовывались очереди и не допускать дефицита вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру