В честь дня рождения программы «Сделано в Тульской области» в Белеве приготовили самую большую в России пастилу

Тульская область – это настоящий кладезь брендов, среди которых и пряники, и пастила, и самовары, и оружие. Именно по ним нас узнают многие россияне.

В честь дня рождения программы «Сделано в Тульской области» в Белеве приготовили самую большую в России пастилу
фото: правительство тульской области /В честь дня рождения программы «Сделано в Тульской области» в Белеве приготовили самую большую в России пастилу.

И сегодня, 29 июля, на родине одного из брендов, в старинном городе Белеве, была изготовлена самая большая пастила в рамках программы «Сделано в Тульской области». Приурочено событие ко дню рождения проекта.

«СТО» - программа поддержки тульских производителей, благодаря которой удалось приготовить уникальное лакомство, вошедшее в Книгу рекордов России. Кулинарам понадобились следующие ингредиенты: тонна яблок, 20 литров яичного белка и 130 кг сахара.

фото: правительство тульской области

Сотрудникам компании ООО «Белевская пастила» удалось сделать пастилу, которая весит 381,8 кг. Ширина лакомства – 193 см, длина – 193 см, а высота – 20 см. На создание десерта у работников ушло две недели, в этом участвовали 20 мастеров. Как отмечают кулинары, попробовать пастилу-рекордсмена можно будет в ресторанах города уже совсем скоро.

Сегодня на кулинарном празднике гостей приветствовала заместитель регионального министра промышленности и торговли Елена Бушманова.

фото: правительство тульской области

Она подчеркнула, что программа «Сделано в Тульской области» стартовала год назад, согласно поручению губернатора Алексея Дюмина. По ее словам, проект продолжает набирать обороты, и на сегодняшний день в нем уже свыше 100 участников. Елена Бушманова подчеркнула, что минувший год оказался насыщенным на мероприятия, ведь проходили масштабные ярмарки и фестивали, дегустации в торговых сетях. Кроме того, стартовал проект «Рецепты. Сделано в Тульской области». Елена Бушманова добавила, что в нем лучшие шеф-повара рассказывают о тонкостях приготовления разнообразных блюд с использованием продуктов тульских производителей.

Отметим, что программа «Сделано в Тульской области» успешно проходит в Тульской области уже с июля 2020 года. При этом стать участником может любой местный предприниматель, который занимается производством пищевой и сувенирной продукции, изделий народных художественных промыслов. Им в рамках проекта оказывается содействие в размещении продукции на брендированных полках в торговых сетях, в повышении узнаваемости продукции, которая отмечена знаком «Сделано в Тульской области».

Напомним, ранее «МК в Туле» публиковал материал: «Культура, медицина, экономика: как изменился Белев за последние несколько лет». В нем мы рассказываем об изменениях, которые произошли в городе при содействии главы региона Алексея Дюмина.

Уездные города Тульской области: Белев

Уездные города Тульской области: Белев

Смотрите фотогалерею по теме

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру