В Тульской области налоговики борются с фирмами-однодневками

В Тульской области налоговики борются с фирмами-однодневками
фото: мк в туле

Тульские налоговики совместно с правоохранителями постоянно обеспечивают достоверность данных, которые содержатся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), выявляют и пресекают деятельности групп компаний, осуществляющих сомнительные финансовые операции и уклоняющихся от исполнения обязанности по уплате налогов. Также специалисты исключают из гражданского оборота «фиктивные» организации, что сокращает число участников различных схем уклонения от уплаты налогов. Об этом сообщает УФНС России по Тульской области.

Тульские налоговики работают с учетом правовых инструментов. Специалисты проверяют зарегистрированных в ЕГРЮЛ, чтобы выделить реальный сектор экономики и исключить из реестра организации, не осуществляющие реальную финансово – хозяйственную деятельность, а работающих в теневом секторе экономики.

Такие организации используют в схемах так называемый «бумажный НДС», то есть незаконную минимизацию налогов путем формального документооборота.

Сейчас налоговики и правоохранители наладили взаимодействие, поэтому была улучшена эффективность мероприятий. За первые 6 месяцев 2021 года сотрудники налоговых органов внесли 124 записи о недостоверности сведений в отношении номинальных руководителей и учредителей организаций, сотрудникам правоохранительных органов были направлены 58 материалов, содержащих признаки состава преступлений, предусмотренных ст. ст. 173.1, 173.2 УК РФ. В свою очередь, правоохранители возбудили 48 уголовных дел указанной категории. Суд вынес обвинительные приговоры в отношении 24 лиц.

Также к тульским налоговикам можно обратиться за консультацией, чтобы уменьшить правовые последствия:

  • +7 (919) 075-88-88;
  • +7 (905) 112-98-50.

Читайте также: В Тульской области руководитель коммерческой организации скрыл от налоговой более 59 млн рублей.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру