Алексей Дюмин и Дмитрий Марков обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения

Алексей Дюмин и Дмитрий Марков обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения
фото: правительство тульской области

23 июля губернатор Алексей Дюмин обсудил с заместителем председателя правительства – министром здравоохранения Тульской области Дмитрием Марковым реализацию региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартовала в январе этого года.

Алексей Дюмин подчеркнул, что эпидобстановка в регионе остаётся стабильной, но напряжённой. И в этих условиях ключевыми задачами системы здравоохранения остаются оказание помощи пациентам с коронавирусом и массовая вакцинация.

Глава региона подчеркнул, что при этом важно не снижать объёмы оказания плановой медицинской помощи и продолжать начатую ранее модернизацию первичного звена здравоохранения.

«Правительство России выделило региону 7,5 млрд рублей. Основные направления работы – установка модульных конструкций, капремонт медучреждений, оснащение их оборудованием и транспортом. Жители рассчитывают на повышение качества и доступности медицинской помощи, комфортные условия в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Дмитрий Марков доложил, что на сегодняшний день в рамках программы модернизации завершен капитальный ремонт шести объектов (пяти ФАПов и амбулатории). Всего планируется капитально отремонтировать 20 объектов, установить 32 модульных ФАПа и 1 амбулаторию. Началась установка восьми объектов.

Кроме того, заключены контракты на поставку 110 единиц медицинского оборудования, всего планируется закупить 121 единицу. Большая часть уже пришла в регион. Общая сумма контрактов - свыше 500 млн рублей. 

В медучреждения поступили 60 автомобилей, которые уже используются. До 15 сентября планируется передать еще 116 машин.

Алексей Дюмин обратил внимание Дмитрия Маркова, что необходимо держать на личном контроле качество работы подрядчиков и соблюдение сроков установки модульных конструкций.

По словам заместителя председателя правительства, есть отставание от графика. В этом году в программу модернизации вошли 14 государственных учреждений здравоохранения, планируется провести ремонтные работы на 20 объектах. Заключено 19 контрактов, по одному объекту (ГУЗ «Щекинская РБ») аукцион не состоялся. Ведется подготовка документов для повторного размещения.

По нескольким объектам выявлена низкая динамика выполнения работ. Среди них поликлиника ТОКБ №2 (г. Тула на ул. Демьянова, д. 22). Подрядная организация ООО «Интекостройсервис». Срок окончания работ по контракту – 30 сентября. Сейчас строительная готовность составляет 20%. Дмитрий Марков сообщил, что лично выезжал на площадку, подрядчику установлены новые графики, объект находится на ежедневном контроле.

ООО «Интекостройсервис» также ремонтирует женскую консультацию ГБ №3 г. Тулы (пос. Косая Гора, ул. М. Горького, д. 26). Срок окончания работ 11 сентября. На данный момент строительная готовность – 40%. Подрядчику установлены сроки устранения замечаний и сокращения отставания. Объект также находится на особом контроле.

Работы по капитальному ремонту кровли поликлиники Ясногорской районной больницы выполнены в полном объеме. В ходе работ на фасаде выявлены конструктивные нарушения, которые будут устранены в течение нескольких месяцев.

Губернатор подчеркнул, что все выявленные отставания по капитальному ремонту должны быть ликвидированы.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Маркову держать на личном контроле исполнение контракта по восьми ФАПам и принимать соответствующие решения в случае снижения темпом работ подрядчиком (вплоть до замены подрядчика). А по оставшимся 24 ФАПам - не затягивать с объявлением закупочных процедур, чтобы успеть в срок.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру