В Тульской области продолжается ремонт дорог и мостов

В Тульской области продолжается ремонт дорог и мостов
Фото: правительство Тульской области.

20 июля на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили ход ремонта региональных, муниципальных и федеральных дорог.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил, что по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершены 7 объектов. Всего в 2021 году будут выполнены работы по ремонту 36 объектов общей протяженностью более 136 км. Отставаний от графика работ нет.

Кроме того, в текущем году будет отремонтировано 45 объектов протяженностью порядка 242 км в рамках государственного задания. Тулаавтодором также будут выполнены работы по ремонту 176 объектов на местных автомобильных дорогах.

На федеральных автодорогах:

- завершены работы на 1 участке М-2 «Крым», еще на 3 работы ведутся. Общая протяженность ремонта – 44 км.

- на трассе М-4 «Дон» ведутся работы по реконструкции 1 участка и ремонту 3 участков общей протяженностью 32,4 км.

Проводятся работы по ремонту 3 мостов в Суворовском районе и на территории Большой Тулы. Еще к 2 мостам в Киреевском и Суворовском районах Тулаавтодор приступит в 3 квартале 2021 года. В рамках реконструкции мостов в текущем году ведутся работы на 8 объектах.

На территории областного центра реализуется ряд значимых для жителей проектов по строительству и ремонту объектов дорожной инфраструктуры.

По словам главы администрации Тулы Дмитрия Миляева, закончено проектирование и получены положительные заключения государственной экспертизы по трём мостам (Московский путепровод, Баташевский мост, Демидовский мост). Работы по реконструкции будут начаты в текущем году.

Работы по организации дублера проспекта Ленина будут завершены до 1 августа. Объявлен конкурс на проектирование участка дороги от Восточного обхода до пересечения транспортного узла ул. Бондаренко и ул. Кутузова. Работы по строительству подъезда к ЖК «Петровский квартал» ведутся в соответствии с графиком и будут завершены к 30 июня 2022 г.

В августе будет объявлен конкурс на проектирование строительства автодороги и реконструкции части Калужского шоссе. Он предусматривает реконструкцию от пр. Ленина до М-2 «Крым» со строительством эстакады, съездов, автомобильного моста через железную дорогу и пешеходных переходов. Также в рамках реализации проекта будет осуществлено строительство магистральных улиц районного значения до ул. 5-й Лихвинский проезд и Оружейная.

Глава региона также подчеркнул важность приведения в порядок всех пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений до начала учебного года. По словам Родиона Дудника, из 416 пешеходных переходов на региональных и местных дорогах нормативными требованиями соответствует около 70%. Работы по обустройству оставшихся планируется завершить до конца августа. Алексей Дюмин поручил министру держать этот вопрос на личном контроле.

По поручению губернатора министерство транспорта и дорожного хозяйства совместно с УМВД определили участки для размещения дополнительных 15 камер видеонаблюдения на дорожных участках. Алексей Дюмин дал поручение проработать возможность установки еще 15 камер, которые могут быть закуплены в случае экономии бюджетных средств.

Глава региона также проконтролировал исполнение его поручений по ремонту и обустройству дорог.«Основной объем работ по ремонту дорог необходимо завершить до наступления неблагоприятных погодных условий. Кроме того, нужно приступать к планированию работ на следующий год», - отметил Алексей Дюмин.

Кроме того, в рамках совещания отметили, что с ноября 2018 года по 2020 год силами Mинистерства oбoроны РФ в 10 районах Тульской области было восстановлено 19 мостовых сооружений. В этом году сотрудничество продолжено: военные восстанавливают 7 мостовых сооружений в Щекинском, Белевском, Плавском, Веневском (2 моста), Богородицком и Чернском районах. Все работы будут завершены уже на этой неделе.

«До 30 июля необходимо завершить обустройство подходов к мостам и содержать их в нормативном состоянии», - обратился Алексей Дюмин к главам районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру