Участница шоу «Голос. Дети» Софья Фисенко примерила старинный головной убор крестьянок Тульской губернии

Участница шоу «Голос. Дети» Софья Фисенко примерила старинный головной убор крестьянок Тульской губернии
ФОТО - МК в Туле

Новый проект «Этногалерея «Тульский стиль» утром 17 июля дал старт онлайн-празднику народного костюма и ремесла «Модный двор», который проходит в рамка Дня Добродея в официальной группе «ВКонтакте». Об этом сообщается на сайте ремесленного двора «Добродей». 

Известные тулячки примерили традиционные женские уборы конца XIX-начала XX веков. Девушки создали образы крестьянок из нескольких уездов Тульской губернии. Так, например, финалистка Детского Евровидениия-2016, участница первого сезона телевизионного шоу «Голос. Дети» Софья Фисенко снялась в девичьем головном уборе «крашёные перья» Новосильского уезда. Посмотреть фото можно здесь. 

Отметим, что этот убор носили после сватовства, а также использовали как свадебный. Состоит он из мягкой шапочки-повойника, декорированной перьями, окрашенными анилиновыми красителями. Лобная часть убора декорирована помпонами из шерсти, тесьмой и пуговицами.

Напомним, ранее «МК в Туле» писал, что тульская медсестра, которая в 2020 году прославилась тем, что попала в объективы фотокамер в купальнике под защитным костюмом, снова появилась в медиапространстве. На этот раз девушка сменила купальный костюм на тульский народный.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру