Вторая доза: как делают укол прививки от COVID-19 в Туле

Рассказываю, как прошел мой второй визит на пункт вакцинации от COVID-19 в торговом центре «Гостиный двор». 14 июня я сделала здесь первый укол «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутника V») и через 21 день мне предстояло вернуться в тот же пункт вакцинации за второй дозой. Ажиотажный спрос на прививку внушал мне опасения, что я проведу в очереди весь день. Я взяла с собой книгу, терпение, полностью заряженный телефон и отправилась в торговый центр, так неожиданно обросший новыми функциями. Но все случилось по-другому.

Вторая доза: как делают укол прививки от COVID-19 в Туле
Пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ "Гостиный двор". Фото: МК в Туле

Как оказалось, первый укол я сделала перед объявлением в регионе обязательной вакцинации не менее 60 % сотрудников предприятий и учреждений. Анонсировала эту меру днем 18 июня глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова, а вечером обещание облекли в буквы постановлением руководителя тульского Роспотребнадзора Александра Ломовцева.

Подробнее читайте здесь: Постановлением главного санитарного врача Тульской области в регионе введена обязательная вакцинация от ковида.

Мои записи от 14 июня о собравшейся за прививкой «очереди» из семи человек теперь кажутся наивными, потому что сразу после объявления, что все должны начать вакцинацию до 15 июля, а второй укол сделать до 15 августа, «хвосты» на пунктах вакцинации выросли многократно.

Очередь в пункт вакцинации от коронавируса в ТЦ "Гостиный двор". Фото: МК в Туле

Не прекращал работу медпункт в «Гостином дворе» даже когда закрыли сам торговый центр из-за нарушений антикоронавирусных санитарных требований.

В Туле пункт вакцинации в ТЦ "Гостиный двор" продолжит работу в штатном режиме

Из-за соблюдения социальной дистанции и большого скопления желающих привиться туляков очередь растянулась до второго и первого этажей (пункт вакцинации находится на третьем), чем привлекли внимание губернатора.

Алексей Дюмин поручил контролировать потоки прививающихся от ковида в «Гостином дворе» Тулы.

В общем ситуация не предвещала ничего хорошего, но меня ждал сюрприз. Для получающих вторую дозу вакцины организована вторая очередь и она состоит из единиц. Пока.

При втором визите на пункт вакцинации вам не надо заполнять три формы бланков и посещать врача. Вас регистрируют в журнале, предлагают получить бумажный сертификат о прохождении вакцинации и направляют сразу в процедурный кабинет на укол.

Опытный медработник делает инъекцию мгновенно, дольше растирая вам плечо спиртовой салфеткой перед и после процедуры.

Напоминаем, что при визите на прививку в первый и во второй раз с собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС. При повторном визите также нужно захватить справку о прохождении первого этапа вакцинации.

После укола необходимо 30 минут посидеть около кабинета на случай экстремальных реакций организма, а такие случаются – об этом читайте здесь:

Как делают прививку от COVID-19 в Туле: проверено на себе

Что делать тем, у кого имеются противопоказания, читайте в наших материалах:

Как тулякам при наличии противопоказаний получить медотвод от вакцинации

Пациентов с онкологией в Туле проконсультируют по вопросам вакцинации от коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру