Тульскую область собираются очистить от отработанных шин

Тульскую область собираются очистить от отработанных шин
фото: мк в туле

В Тульской области 30 июня было подписано четырехстороннее соглашение, которое важно для экологии Новомосковска. Об этом сообщает ТРОО «Экологическая защита».

Благодаря этому, специалисты будут взаимодействовать по вопросам ликвидации несанкционированных свалок изношенных шин и создания экологически безопасной системы сбора и утилизации отработанных автопокрышек.

Соглашение был подписано администраций МО город Новомосковск, филиалом ООО «ХайдельбергЦемент Pyc», МБУ «Районное благоустройство» и Тульской региональной общественной организацией «Экологическая защита».

Как отмечают представители «Экологической защиты», автопокрышки разлагаются более 200 лет. Помимо этого, они при нагревании и под влагой выделяют вредные вещества в воздух.

По словам председателя ТРОО «Экологическая защита» Вадима Баранова, на территории региона часто возникают несанкционированные свалки шин. Он отмечает, что отработанные покрышки не вывозят просто на полигон ТБО, так как это запрещается экологическим законодательством. Вадим Баранов подчеркнул, что нужно их экологически безопасно утилизировать для снижения загрязнения окружающей среды. По его словам, это может сделать завод ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в поселке Новогуровском.

Представители «Экологической защиты» добавляют, что в мае 2020 года первая партия шин отправилась в печь завода на утилизацию.

А, например, на территории МБУ «Городское благоустройство» есть место временного накопления шин. Оно находится на улице Первомайской, 70 в Новомосковске. По этому адресу новомосковцы, автохозяйства и шиномонтажные мастерские города смогут бесплатно сдать на утилизацию отработанные шины.

Отметим, что жители Тульской области также могут сообщать о несанкционированных свалках автопокрышек в ТРОО «Экологическая защита» по следующему адресу: ecolog-tula@mail.ru.

Вадим Баранов добавил, что организация надеется, что с появлением возможности сдавать и безопасно утилизировать отработанные покрышки, граждане не будут их складировать или выбрасывать.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру