Фестиваль "Дикая мята" терпит три года несчастий в Тульской области

Фестиваль "Дикая мята" терпит три года несчастий в Тульской области
Сцена для несостоявшегося концерта. "Дикую Мяту"-2021 в Тульской области отменили. Фотом: МК в Туле.

17 июня 2021 года в Тульской области были введены новые коронавирусные ограничения, которые ставят под запрет массовые развлекательные мероприятия, в том числе и "Дикую Мяту". Состояться трехдневный музыкальный open air должен был с 18 по 20 июня в Бунырево Алексинского района Тульской области.

По колено в грязи

В 2019 году фестиваль "Дикая Мята" под Алексином состоялся, но атмосферу праздника пытался испортить проливной дождь, который зарядил за три дня до фестиваля и продолжался до самого его начала и позднее. С поля до главной сцены из-за грязного месива после ливня люди добирались по полчаса, потому что идти было тяжело и скользко.

"Перед сценами и по всей территории поля первоначально были просыпаны гравийные дорожки, но они практически не ощущались под размякшей от дождей глины", - вспоминают гости праздника 2019 года.

Участники фестиваля были недовольны, что им пришлось вытаскивать застрявшие в грязи машины с помощью тректоров, а местные жители не растерялись и оказывали услуги по выволоку транспорта за 5 тысяч рублей. 

"Не приезжайте"

В 2020-ом году фестиваль "Дикая Мята" пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, которая в тульский регион пришла еще в марте. Весной и летом заболеваемость пиковала, а потому массовые мероприятия оказались под запретом. Об отмене open air гостям сообщили заблаговременно. Зато в текущем - в 2021 году, все оказалось иначе: фестиваль отменили за 12 часов до его начала, в полночь. 

Фото: Площадка для выступлений на "Дикой Мяте" под Тулой.

Читайте по теме: В Тульской области отменен фестиваль "Дикая мята" из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

"Главным санитарным врачом в адрес губернатора Тульской области были направлены рекомендации об отмене концертно-развлекательных и массовых образовательных мероприятий. Они легли в основу соответствующих изменений в Указ №62 "О дополнительных мерах, принимаемых в связи с введением режима повышенной готовности на территории Тульской области".

В связи с этим на территории региона отменены все ранее запланированные массовые образовательные и концертно-развлекательные мероприятия, включая фестиваль "Дикая мята".

За три дня до фестиваля гостей обязали сделать ПЦР-тест. Пропуском на open air был отрицательный результат исследования. Однако и эти меры в конечном счете оказались без надобности.

Читайте по теме: На фестиваль «Дикая мята» не пустят без отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

В инстаграм-аккаунте "Дикой Мяты" организаторы фестиваля просят тех, кто еще не выехал на мероприятие, не приезжать. "Сейчас мы собираем экстренный штаб, чтобы решить все вопросы, связанные с отменой", - пишут организаторы.

Фестивальные шатры на "Дикой Мяте".

Читайте по теме: «Дикая Мята» в Тульской области пройдет при строгом соблюдении санитарных требований.

Напомним, "Дикая Мята" входит в тройку популярнейших фестивалей страны, по мнению ИД "Коммерсант". В пятерку лучших - по мнению РБК, и в 50 лучших событий планеты, по мнению журнала "Афиша". На фестиваль съезжаются люди из разных регионов России. И многим из них сейчас придется разворачивать свои автомобили, и возвращаться домой. Продажа билетов приостановлена.

Читайте по теме: Опубликован новый указ: в Туле снова закрыли ночные клубы и кафе.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру