Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»

Алексей Дюмин провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность»
Фото: региональное правительство.

17 июня в режиме ВКС состоялось заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Его провел губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона поблагодарил помощника Президента России – секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина за высокую оценку работы комиссии, данную им на коллегии Министерства промышленности и торговли РФ.

«2021 год имеет большое значение для восстановления российской экономики в постковидный период. Для этого на всех уровнях ведется масштабная работа, которая позволила удержать многие отрасли промышленности от серьезного падения. Ключевую роль здесь сыграло Министерство промышленности и торговли Российской Федерации», – отметил Алексей Дюмин.

Губернатор подчеркнул, что серьезные препятствия на пути к развитию стратегических направлений создает промышленный контрафакт, обилие которого сказывается на конкурентоспособности продукции.

Для борьбы с контрафактом в феврале была принята Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года. В ней перечислены отрасли, которые влияют на социально-экономическое развитие страны и качество жизни людей и потому подлежат особому мониторингу. В этом направлении также большую работу проводит Минпромторг России. Комиссия Госсовета работает в тесном контакте с ним, и многие ее предложения уже приняты в работу.

Так, не раз поднимался вопрос об ужесточении уголовной ответственности за использование заведомо поддельных средств маркировки. Результатом стал законопроект, который уже принят Государственной Думой.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что особая роль в противодействии незаконному обороту промышленной продукции отведена системе прослеживаемости товаров.

«В этой части могу сказать, что мы продолжим планомерно расширять систему прослеживаемости товаров. Имею в виду и масштабирование на новые территории, прежде всего, в периметре ЕАЭС, и поступательное наращивание номенклатуры продукции, подлежащей маркировке», – подчеркнул глава Минпромторга России.

Алексей Дюмин попросил ФАС России дополнительно рассмотреть вопрос о расширении критериев для включения продавцов контрафактной продукции в реестр недобросовестных поставщиков.

Также он попросил Минпромторг и Минэкономразвития РФ учесть позицию президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, поддержанную комиссией. Речь идет о сохранении государственного контроля за требованиями технических регламентов Таможенного союза и продукцией в соответствии с постановлением Правительства РФ №982.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы развития конкурентной среды и правила ценообразования в экономике.

Алексей Дюмин отметил, что цены растут не только на товары первой необходимости, но и на сырье для промышленных предприятий. Увеличение цен на металл и строительные материалы негативно влияет на развитие целых отраслей промышленности. Кроме того, существует угроза срыва реализации национальных проектов в части строительства и введения в эксплуатацию объектов. Проводится большая работа по стабилизации цен, но принятые решения носят локальный характер. Поэтому необходимо выработать долгосрочные системные меры.

Члены комиссии приняли решение проработать концепцию федерального закона по ценообразованию и создать единую национальную систему мониторинга цен.

В повестку заседания вошли и предложения по стимулированию инвестиционной активности. Глава региона согласился с предложениями по усовершенствованию инвестиционных механизмов поддержки проектов государственно-частного партнерства. В частности, с предложением снизить требования к объему вложений для проектов в сфере обрабатывающих производств при заключении соглашений о защите и поощрении капиталовложений – с 1,5 млрд до 750 млн.

Губернатор также отметил, что члены комиссии оперативно реагируют на изменения в законодательстве. Ряд предложенных на заседании инициатив – это результат работы Российского союза промышленников и предпринимателей.

В заключительном слове Алексей Дюмин подчеркнул, что все рассмотренные сегодня вопросы и инициативы необходимо качественно проработать с учетом интересов предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру