В рамках 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» пройдут фестивали, выставки и концерты

В рамках 100-летия музея-усадьбы «Ясная Поляна» пройдут фестивали, выставки и концерты
Фото: Правительство Тульской области.

1 июня министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясной Поляны» Екатерина Толстая рассказали о программе празднования 100-летия музея.

В программе празднования фестивали, выставки, концерты, мастер-классы. Также к 100-летию «Ясной Поляны» будут выпущены тематические издания, проведены ремонтно-реставрационные работы и благоустройство.

10 июня откроется выставка «Первый век музейной эры», состоятся церемония гашения памятной марки и концерт народного артиста России Олега Погудина. Полная программа празднования здесь.

Ярким событием празднования станет XVIII Фестиваль Крапивы, который пройдет 5 июня. В этом году он пройдет в новом расширенном формате. В последние годы Фестиваль проводится в первую субботу лета – это символизирует, что лето (как календарное, так и фестивальное) начинается в Крапивне.

Традиционно на фудкортах можно попробовать блюда и напитки с крапивой. На торговой площади и улице, ведущей от въездной зоны к центру Крапивны, разместится ярмарка мастеров из разных регионов России. Также можно будет поучаствовать в мастер-классах по ремеслам. Фестиваль завершится праздничным салютом.

Осенью в региональном библиотечно-информационном комплексе пройдет Public talk «Герои нашего времени» по результатам премии «Ясная Поляна –2021». В мае начал свою работу областной фестиваль чтецов «Ясное слово».

В сентябре будет реализован тематический кинопроект «КинематоГРАФ», который охватит показами фильмов по произведениям писателя весь регион.

В план мероприятий вошел ряд выставочных проектов как в музеях, так и на площадках библиотек, культурно-досуговых учреждений. В сентябре в объединении центров развитии культуры запланирована выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Когда в мире есть Толстой». В августе-сентябре в областной библиотеке состоится книжная выставка «Genius loci».

Ключевое событие 100-летия «Ясной Поляны» - театральный фестиваль под открытым небом «Толстой». Он зародился пять лет назад по инициативе Губернатора Алексея Дюмина. Глава региона привлек партнёров в лице Госкорпорации «Ростех» и Министерства культуры РФ, которые продолжают поддерживать проект и сегодня. В этом году фестиваль впервые проходит под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО.В программе фестиваля, который состоится в год столетия музея «Ясная Поляна», – работы разных форматов: от традиционной драмы до хореографии и постановок сайт-специфик.

Спектакли будут показаны в пространстве усадьбы Льва Толстого под открытым небом: на главной сцене, малой сцене, расположенной неподалеку от дома Толстого; сцене в Яблоневом саду и площадке на холме.

В фестивале примут участие театры из 10 регионов России, будет показано более 20 постановок. Впервые фестивальные события не ограничатся Тульской областью, а пройдут также в Перми, Уфе, Хабаровске.

В числе специальных проектов 2021 года – работы лидеров современного театра Дмитрия Волкострелова, Виктора Рыжакова, Елены Ненашевой, а также известных драматургов Ярославы Пулинович и Светланы Баженовой. Полная программа здесь. Продажа билетов начнется с 1 июня. Фестиваль также присоединится к акции «Без дистанции». Организаторы предусмотрели специальную квоту для людей, прошедших вакцинацию.

Все дни фестиваля для зрителей будет работать фудкорт: свои представительства в Ясной Поляне откроют тульские кафе и рестораны.

В течение фестиваля время работы коммерческого транспорта будет увеличено, поэтому зрители самых поздних спектаклей смогут доехать до Тулы. Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию. До остановки общественного транспорта посетители фестиваля смогут добраться на шаттлах, которые будут отправляться от въезда в музей. Фестиваль будет проводится в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру