Более 170 тысяч жителей привились первым компонентом против коронавируса

Более  170  тысяч жителей привились первым компонентом против коронавируса
Фото: МК в Туле, Более 165 тысяч жителей привились первым компонентом против коронавируса

В Тульской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Получить прививку может  любой житель старше 18 лет, имеющий полис ОМС. Прививки проводятся на базе поликлиник по месту жительства или работы, а также в пунктах вакцинации в крупных торговых центрах. 

Так, пункт вакцинации в ТРЦ «Гостиный двор» открылся 1 февраля. Он находится на 3-м этаже торгового центра и работает ежедневно, с 10:00 до 19:00. В помещении оборудованы кабинет осмотра врача и прививочный кабинет, где обеспечены необходимые условия хранения вакцины. Есть зона отдыха, где пациент в течение 30 минут после прививки находится под наблюдением медиков. Вакцинацию здесь уже прошли около 5000 жителей. Всего первым компонентом привито более 170 тысяч жителей, вторым компонентом - около 141 тысячи.

Какие вакцины предлагают тулякам

Ольга Горохова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области Ольги Гороховой, вакцина имеется во всех государственных медучреждениях, где проводится вакцинация от коронавируса. Сделать прививку можно в одном из трех препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак».

«В Тульскую область поступило три вакцины против коронавируса, сделанные на разных технологических платформах, и врачи смогут подобрать своим пациентам для прививки наиболее подходящую. Вакцины содержат частичку вируса либо инактивированный (неживо) вирус. Заболеть от вакцины невозможно. Все они двухкомпонентные. Вводятся двукратно, с интервалом от 2 до 3 недель», - пояснила Ольга Горохова.

Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V")

Пункт вакцинации

Вакцина "Спутник V" — на аденовирусной платформе. Это первая российская зарегистрированная вакцина, которая разработана НИЦ имени Гамалеи. Аденовирус используется в качестве вектора, в структуре которого в клетку доставляется генетический материал коронавируса. Вакцина вводится двукратно, с интервалом 3 недели. Иммунитет формируется на 42-й день после проведения первого этапа , продолжает собеседница.

«ЭпиВакКорона»

Это вторая российская вакцина, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор". Она сделана на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Они также проникают в клетку, после чего начигается выработка антител. Вакцина вводится двукратно, с интервалом в 2-3 недели. Иммунитет формируется через 35-40 дней после первой вакцинации.  

«КовиВак»

Вакцина разработана научным центром исследований имени М.П. Чумакова. Она содержит цельный вирус, который также проникает в клетку и начинается выработка антител. При этом вирус инактивирован, то есть неживой,  и не может нанести вред организму человека. 

По словам Ольги Гороховой, все вакцины имеют одинаковые противопоказания: острые хронические заболевания, возраст до 18 лет ( для вакцины "К;овиВак" до 18  и после 60 лет), а также беременность и период грудного вскармливания. 

" "Спутник V" поступила первой, поэтому она есть в достаточном объеме. «ЭпиВакКорона» также есть во всех поликлиниках и пунктах вакцинации. Поставки «КовиВак» в регион начались недавно. Реакция может быть на любую вакцину, не только против коронавируса. Небольшое повышение температуры от 1 до 3 дней допустимо. Прививки проводятся тремя вакцинами, осложнений не было", - подчеркнула Горохова.

Процедура прохождения вакцинации

Мария Паньшина, заведующая поликлиникой №3

По словам заведующей поликлиники №3 Марии Паньшиной, вакцинация проводится без предварительной записи. С собой необходимо взять паспорт и СНИЛС. Жители, сделавшие первую прививку в торговом центре, должны будут вновь прийти туда на 21 день для получения второй дозы вакцины.

«В нашем учреждении в наличии три вакцины — «Спутник V», «ЭпиВак» и «КовиВак». Мы живем в мире интернета, и отмечается тенденция, когда пациент приходит в «Гостиный двор» или в наше учреждение, говоря, что ему нужна именно «КовиВак». Мы готовы предоставить все три вакцины, но выбор конкретной остается только за врачом — каждая имеет определенные особенности, учитывается возраст и состояние пациента», - говорит Паньшина.

Кабинет в пункте вакцинации

По словам заведующей поликлиники, на данный момент в учреждении вакцинировано более 12 тысяч населения: 5 124 из них — в ТРЦ «Гостиный двор».

Все данные о прививках медики внесут на портал Госуслуг, где после повторной вакцинации можно будет скачать сертификат о прививке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру