Валерия Шерина и Алексея Морозова допросили в суде по делу о мене Центрального стадиона на депо

Валерия Шерина и Алексея Морозова допросили в суде по делу о мене Центрального стадиона на депо
Фото: МК в Туле, "Я никаких поручений не давал": Шерин ответил на вопросы суда о мене стадиона

Советский районный суд города Тулы продолжает рассмотрение дела в отношении заместителя председателя комитета имущественных и земельных отношений администрации Тулы Татьяны Силаевой. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, что повлекло значительный ущерб.

Татьяна Силаева и адвокаты

Сегодня, 17 мая, на слушание были приглашены первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области Валерий Шерин и бывший собственник земельного участка на улице Железнодорожной 47А Алексей Морозов. Первым на вопросы суда ответил Валерий Шерин.

Свидетель Валерий Шерин

По данным следствия, по договору-мены МКП "Тулгорэлектротранс" лишилось депо. Тогда, чтобы разместить автопарк, у организации появилась необходимость арендовать другую территорию. Плата за нее с 21 декабря 2015-го по 2020 год, предположительно, превысила 61 миллион рублей.

В 2014-2015 годах Валерий Шерин занимал пост министра природных ресурсов и экологии региона, а в ноябре 2015 года он занял должность заместителя главы администрации города Тулы.

"Спектр полномочий был широким, определялся должностным регламентом. Что известно по договору мены? Я знаю, что такой договор был заключён и реализован. Договор заключался между частным лицом и муниципальным предприятием. Стороны договора и его существенные  условия стали известны после того, как было возбуждено уголовное дело, и эта информация стала публичной", - отметил председатель тульского правительства.

По его словам, на протяжении некоторого периода времени возвращение Центрального стадиона, и сохранение имущественной целостности этого спортивного комплекса являлось одним из приоритетных направлений регионального развития. Имущественный комплекс Центрального стадиона был приобретён у предыдущего собственника другим частным лицом.

"На уровне губернатора Тульской области было принято решение о том, что этот объект должен быть возвращен в муниципальную собственность, муниципалитет должен был являться его держателем. Региональный и местный бюджеты не располагали на тот момент свободными денежными ресурсами для покупки объекта. Тогда губернатор поставил задачу главе администрации города Тулы Евгению Авилову изыскать нефинансовые механизмы возвращения этого объекта от частника в муниципальную собственность. Я принимал участие в рабочих совещаниях по данному вопросу. Они проходили систематически, несколько раз в неделю. На одном из таких совещаний главе администрации была поставлена такая задача".

Валерий Шерин отметил, что состав участников совещаний менялся: "Кроме меня были Авилов, Мурзин, Андрианов, губернатор...

"В рамках рабочего совещания Евгений Авилов озвучил, что город предлагает в счет мены на имущественный комплекс Центрального стадиона территорию бывшего трамвайного депо на улице Оборонной, 102. Что именно входило в состав имущественного комплекса трамвайного депо, на совещаниях у губернатора не обсуждалось".

На Оборонной, 102 как отметил Валерий Шерин, он был: "Объекты недвижимости, которые находились на этой территории, были сильно изношены. Земельный участок плохо благоустроен".

По словам Валерия Шерина, губернатор Тульской области не ставил Евгению Авилову - тогда главе городской администрации - задачу именно обмена: "Ставилась задача найти неденежный механизм мены Центрального стадиона на депо".

"Мною никаких поручений не давалось. Параметры сделки мне были понятны. Я согласился с предложением городской администрации о том, что обмениваемые имущественные комплексы, как минимум являются, равноценными. Я имел представление, что представляет собой территория бывшего трамвайного депо, что собой представляет объект на улице Железнодорожной. На улице Железнодорожной был благоустроенный участок, были хозяйственные постройки. Руководитель должен был заботиться о судьбе предприятия? Безусловно, должен был", - сказал Валерий Шерин.

"В результате мены город приобрел уникальное сооружение, аналогов которого в области нет. Территория стадиона как объекта недвижимости с момента приобретения городом заметно преобразилась, начиная с санузлов, заканчивая стадионом. Это важное направление в работе. Найти автобазу было проще", - заключил председатель тульского правительства.

Свидетель Алексей Морозов

После него суд передал слово Алексею Морозову.

Он отметил, что в начале 2017 года на торгах приобрел муниципальное имущество на улице Железнодорожная.  

«Купил земельный участок площадью более 5 га. Там располагались гараж и административное здание. Коммуникаций не было никаких. Хотел там разместить маршрутки, но сделать этого не удалось в связи с большими затратами. Электричество было проведено в 7 километрах от площадки», - отметил свидетель.

По словам Морозова, в скором времени участок он перепродал другому физическому лицу.

«Возможно ли было на данном участке разместить городской транспорт? Да, но для этого требовались огромные вложения. Чтобы засыпать щебенкой стоянку на 200 машин, требовалось порядка 2 млн рублей», - завершил  Морозов.

Следующее заседание состоится 25 мая. В качестве свидетеля повторно вызван Игорь Гусев (инвестор).

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру