Агроном советует, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года

Агроном советует, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года
Фото автора, Агроном советует, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года

Вот и середина мая. Каких только негативных комментариев относительно погоды я не услышала за последние 3 недели… Конечно, садоводам и огородникам, рвущимся в бой с рассадой и саженцами наперевес, дождливая и холодная погода сорвала любимую для посадок первую декаду мая. А уж выпавший 28 апреля снег посеял настоящую панику – всё пропало!

Но Тульская область и не такое видала. Вот фото 11 мая 1917 года. На улице Киевской, ныне проспект Ленина, лежит снег.

Альбом «Тула на старой открытке». В Туле 11 мая 1917 года выпал снег.

Всё же не стоит впадать в уныние. Плюсов в такой погоде больше, чем минусов, и любой землевладелец со стажем это подтвердит. Все, наверное, обратили внимание, что несмотря на обильный снежный покров, реки в Тульской области почти не разливались – почва вобрала в себя воду, недополученную сухой осенью 2020 года. И только в мае пруды и реки по-настоящему заполнились. Да, на дачных участках сыро, но ведь стоит постоять 1-2 погожим дням, и почва «поспеет» - будет пригодна для любых работ. 

Длинными майскими и июньскими днями растения, обеспеченные солидным запасом влаги, с лихвой наверстают упущенное время. Гораздо хуже для начала вегетации весной сухие и жаркие дни. Как тут не вспомнить известное народное: «Будет в мае дождь и гром – и не нужен агроном».

Фото автора, Агроном советует, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года

Конечно, влажная погода вносит коррективы в наши планы. Рассада помидоров у многих переросла, особенно на подоконниках. Такие растения принято сажать «лёжа» -то есть наклонно, засыпая часть стебля. Это позволяет получить дополнительные корни и усиленный рост. Рассаду огурцов в прохладную дождливую погоду лучше сажать на тёплые грядки – те, в которых закопан навоз или другой быстро разогревающийся органический материал – солома, растительные остатки. На обычной почве, даже с укрытием, огурцы холодными ночами погибают от корневых гнилей. Для лучшей адаптации рассады и устойчивости к перепадам ночных и дневных температур, повышения иммунитета эффективен «Фитопорин-М». Им поливают рассаду и проводят профилактические опрыскивания каждые 2 недели.

Подзимним посевам зеленных культур, посадкам лука, чеснока не страшен ни снег, ни дождь. Интенсивно растущему в эти дни чесноку обязательна подкормка азотным или комплексным водорастворимым удобрением – я применяю «Кристаллин». Иначе не избежать преждевременного пожелтения листьев.

В саду после таких дождей ожидаемы вспышки болезней. Сейчас в разгаре цветение косточковых культур. Хоть и стояли холодные ночи, но майских заморозков не было, деревья в белой пене цветов и опыление насекомыми интенсивное. Чтобы спасти урожай от монилиоза (усыхание веток на вишне), коккомикоза, кластериоспориоза нужно после цветения опрыскать деревья «Хорусом». От парши яблони и груши в дождливую погоду надёжны фунгициды «Скор» и «Строби».

Фото автора, Агроном советует, как преодолеть негативные последствия весны 2021 года

Не стоит забывать, что после интенсивных осадков вполне вероятна и жара, и засуха. Поэтому майским небесным подарком надо распорядиться с умом. Например, на плантациях земляники садовой я не буду до выдвижения бутонов снимать нетканый материал, а потом сразу укрою почву опилками. По возможности мульчировать можно все посевы, или хотя бы регулярно рыхлить их, избегая почвенной корки.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру