Дыру на месте Домика дворовых в Тургенево прикрыли металлическими листами

В сборнике нормативно-правовых актов регионального правительства опубликовано постановление о выделении субсидии государственному учреждению культуры «Тульское музейное объединение» на реконструкцию уже снесенного Домика дворовых с продуктовым подвалом. Здание, входившее в комплекс родовой усадьбы Ивана Тургенева, уничтожили в 2018 году – в канун 200-летнего юбилея писателя. По мнению краеведов, это было единственное здание усадьбы, сохранившееся за два столетия. Тогда специалисты признали строение ветхим и не подлежащим реконструкции. «МК в Туле» побывал на территории усадебного парка и решил вспомнить, почему наследие классика русской литературы стерли с лица земли.

Дыру на месте Домика дворовых в Тургенево прикрыли металлическими листами
Фото: МК в Туле, Дыру на месте Домика дворовых в Тургенево прикрыли металлическими листами
табличка на въезде в село Тургенево в Чернском районе

Резонансный ремонт

200-летие писателя Тургенева региональное министерство культуры планировало отметить с размахом. Для этого было необходимо привести в порядок всю территорию музея-заповедника. К 2017 году  должны были возвести музейный комплекс с развитой инфраструктурой.

храм Введения Пресвятой Богородицы в селе Тургенево Чернского района

Одним из ключевых элементов музейного пространства была  реставрация храма Введения Пресвятой Богородицы, построенного в 1795 году на средства Николая Тургенева, деда писателя. Юбилей отпраздновали, а церковь до сих пор не отремонтирована. Местные жители обеспокоены тем, что как бы ни пришлось ждать еще 200 лет, чтобы работы все же довели до конца. Кстати, финансирование было предусмотрено федеральной программой «Культура России»  в размере 160 млн рублей.

храм Введения Пресвятой Богородицы в селе Тургенево Чернского района

В настоящее время фасад здания частично завершен, над куполом возвышается позолоченный крест.

вход в в храм Введения Пресвятой Богородицы в селе Тургенево Чернского района

Однако вход в храм все еще запечатан, некрополь со склепом генерала Н.Н. Сухотина и памятники родственников Тургенева заросли сорняком, а Домик дворовых, который описывал писатель в своем произведении «Контора», утрачен.

вход в склеп в некрополе при храме Введения Пресвятой Богородицы в селе Тургенево Чернского района
надгробие в некрополе при храме Введения Пресвятой Богородицы в селе Тургенево Чернского района

Быть или не быть

В год 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева было принято решение о сносе последнего подлинного здания, входившего в комплекс родовой усадьбы писателя – так называемый Домик дворовых. Тогда журналист и блогер Елена Гуденчук в соцсетях подняла настоящий околокультурный «бунт».

«Стоял уютный домик рядом с бумажной фабрикой, принадлежавшей старшему брату [Ивана Тургенева, прим. ред.], Николаю. В 1850-ом здание фабрики было перестроено под жилой флигель, а специально для Ивана Сергеевича там «устроили маленькую комнату»... В этой «комнатке» писатель работал над созданием рассказов «Певцы», «Свидание», «Бежин луг»,- написала у себя на странице в Фейсбук Елена Гуденук.

табличка на здании музея "Бежин луг" в селе Тургенево Чернского района

Сами сотрудники историко-культурного и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Бежин луг» отрицали существование Домика дворовых. Якобы он был построен в советское время, без фундамента, сразу на земле, поэтому было принято решение об его уничтожении. Позже представители музея сообщили, что на месте снесенного здания будет построено такое же. Вблизи домика был установлен паспорт объекта.

Снесенный паспорт объекта рядом со уничтоженным Домиком дворовых в селе Тургенево Чернского района

Тему сноса строения широко обсуждали и в кругах краеведов и историков.

«Как мы видим, Домика дворовых нет, осталась только яма на месте «неплохо» сохранившегося подвала на месте Домика дворовых в селе Тургенево», - писал историк-краевед  Владимир Анатольевич Зайцев.

В 2020 году на сайте регионального правительства опубликовали материал о визите губернатора в музей «Бежин луг», где «МК в Туле» нашел упоминание о Домике Дворовых.

«В настоящее время в селе Тургенево сохранились мемориальные памятники XVIII и XIX веков: здание бумажной фабрики, где сегодня располагается музей; домик дворовых с продуктовым подвалом; каретный сарай и конюшня; винный подвал; церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы; Церковный некрополь со склепом генерала Н.Н. Сухотина, памятниками родственников и соседей И.С. Тургенева; регулярный усадебный парк площадью 5 га»,- говорилось в информационной справке.

Новое – хорошо забытое старое

Сейчас на месте Домика дворовых зияет дыра, прикрытая металлическими листами. Яму спрятали по просьбе учителей местной школы. Они обеспокоены, что туда могли провалиться дети.

дыру на месте уничтоженного Домика Дворовых в селе Тургенево Чернского района прикрыли металлическими листами

Нет никакой ориентировки и на то, что на заросшем бурьяном пустыре располагалась часть имения  известного писателя. Даже музейщики и школа оградились забором. 

баннер на месте паспорта объекта рядом с уничтоженным Домиком дворовых в Чернском районе
новый музей "Бежин луг" в селе Тургенево Чернского района
пустырь на месте уничтоженного Домика дворовых в селе Тургенево Чернского района

Паспорт  объекта давно снесли, на его месте размещен баннер с изображением портрета Тургенева, частично восстановленного храма и яблоневых аллей.

Как стало известно «МК в Туле», проект реконструкции Домика дворовых пересматривается вновь. В нем разместится новый музей. Об этом свидетельствует постановление, размещенное в сборнике правовых актов регионального правительства. Размер субсидии составил 13 299 500 рублей. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию не позднее декабря 2021 года. Как говорится, обещанного три года ждут. Ровно столько прошло с тех пор, как сотрудники музея дали слово восстановить утраченное наследие.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру