Коты и дети: чем жив поселок Правда в Тульской области

Кто ищет в жизни Правду и не может найти, добро пожаловать в Новомосковский район Тульской области. Плодородная земля и ветка железной дороги раньше позволяли развиваться Правдинскому сельхозкооперативу. Со времен совхоза здесь остались жилые дома и коммуникации. Несмотря на отсутствие следов современного хозяйствования, на улицах поселка много детей. Мы повстречали 12 ребят в возрасте от 7 до 14 лет, играющих в футбол, катающихся на велосипеде, коллективно слушающих музыку из телефона или просто направляющихся куда-то по улице. Бдительная сотрудница Правдинского центра образования поинтересовалась у меня, зачем я снимаю их калитку-вертушку. Я покажу ее вам – и вы поймете, зачем. Итак, велкам в поселок Правда.

Коты и дети: чем жив поселок Правда в Тульской области
Улица Молодежная в поселке Правда. Фото: МК в Туле

Дома и «сотки» за полтора миллиона

Поселок Правда отличает от других в Тульской области полное отсутствие нового строительства: и частного, и инфраструктурного. Местные жители «доедают» то, что осталось после совхозного прошлого поселка. Сельскохозяйственный кооператив «Правда» был ликвидирован в 2010 году.

Населенный пункт расположен вдали от федеральных трасс, до ближайшей дороги – М4 надо ехать 30 км. Зато рядом с Правдой – остановочный пункт железной дороги «193 километр», а до второй столицы региона – Новомосковска – всего 27 км пути по дорогам терпимого качества.

Дома на двоих хозяев в поселке Правда. Фото: МК в Туле

Три улицы поселка – Березовую, Центральную и Молодежную – занимают одноэтажные дома на двоих хозяев. Местные жители называют их «финскими», и пытаются продать имущество, вместе с прилегающими сотками, за суммы от 860 до 1 650 тысяч рублей, то есть по цене «однушки» в спальном районе Тулы.

Дома и дворики в Правде интересны своими житейскими деталями: одни хозяева повесили на калитку герб СССР из металла, другие смастерили альпийскую горку, третьи приютили старую мотоколяску «СМЗ», в народе прозванную «инвалидкой», подписав ее «ДПС», четвертые выставили кресло под березами возле поселкового дома культуры.

Аутентичные детали поселка Правда. Фото: МК в Туле

Удобна ли Правда для жителей

В центре поселка сосредоточились социальные объекты: дом культуры, фельдшерский пункт, библиотека № 34, почта. Была баня, но теперь на ее развалинах, между осколками стеклянных плиточек, осталась только надпись «баня».

Дом культуры
Библиотека на поселке
Фельдшерский пункт
Отделение Почты России
Старая Баня

На Пасху в доме культуры освещали куличи и крашеные яйца. Для этих целей на поселок приезжал настоятель храма Смоленской Божьей Матери, расположенного в соседней деревне Холтобино в 27 км от Правды.

По праздникам на поселке лучше не болеть – фельдшер не работает.

На улицах дети сами занимают себя, взрослых не видно. Лишь один счастливый малыш катался в сопровождении мамы на электрическом автомобиле – завидный статус!

В стороне от центра поселка – одноэтажный Правдинский центр образования с белыми садовыми фигурами на территории и калиткой-вертушкой на входе.

Правдинский центр образования

Свежий асфальт на дороге заканчивается на въезде в поселок небольшой площадью для общественной остановки. Рядом – Обелиск, посвященный Великой Отечественной Войне и руины бывших совхозных помещений.

Обелиск Великой Отечественной Войны

Говорят, в августе 2019 года на поселок приезжал глава Новомосковска Алексей Бирюлин. Обещал починить водопровод и уличное освещение, а также посодействовать опиловке аварийных деревьев.

А пока деревья растут на своих местах. На них вороны вьют гнезда и шумят около памятника-обелиска, а вежливые коты приветствуют прохожих с вопросительным взглядом насчет чего-нибудь поесть.

Правдиские коты

Как живут поселки Тульской области: Правда

Как живут поселки Тульской области: Правда

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру