В Новомосковске благоустроят сквер 60-летия образования СССР

В Новомосковске благоустроят сквер 60-летия образования СССР
ФОТО - МК в Туле

В Тульской области стартовало голосование за дизайн-проекты благоустройства общественных пространств на 2022 год. В Новомосковске жители города выбирают, как будет выглядеть сквер 60-летия СССР.

Управление архитектуры администрации подготовило два проекта по реконструкции сквера имени 60-летия СССР, который расположен в Урванском микрорайоне. Его благоустройство планируется в рамках программы «Формирование современной городской среды». Она реализуется с 2017 года. Ее цель – сделать города благоустроенными и удобными для жизни, при этом по максимуму учесть мнения и потребности жителей. Множество территорий благодаря программе получили новую жизнь в разных городах и поселениях России.

«В послании губернатора было отмечено, что такие программы очень важны, они призваны обеспечить комфортную среду на всей территории региона, что очень важно, так как долгое время только областной центр и крупные города могли себе что-то позволить в рамках благоустройства. А теперь за 5 лет реализации программы в Тульской области было построено более 50 объектов на территории всего региона. В планах еще большее количество», - отметил Денис Бычков, депутат Тульской области Думы.

Выбрать из двух дизайн-проектов сквера в Новомосковске лучший помогут жители. Они смогут проголосовать за понравившийся вариант благоустройства на сайте https://71.gorodsreda.ru/. Принять участие в голосовании могут граждане, достигшие 14 лет. На сайте необходимо пройти авторизацию через портал госуслуг или по подтверждённому номеру телефона.

Разница между проектами заключается в оформлении входа, центральной аллеи будущего сквера, главной его части, расположении зон отдыха, барбекю, детского и спортивного оборудования.

«Сквер очень важен для жителей, так как находится на границе Северного и Пятого Урванского микрорайонов. Больше 15 000 человек, проживающих там, по сути не имею благоустроенного общественного пространства. Сквер формально есть, там установлены урны, лавочки, освещение, но тем не менее, реконструкция напрашивается. Мы собрали пожелания жителей. У нас подготовлены два проекта, жители активно голосуют за понравившийся. Тот, который выберут граждане, и будет реализован. Мы планируем благоустроить сквер в два этапа. В 2022 году – центральная часть и аллея. Второй этап – наполнение остальной территории», - рассказал Алексей Бирюлин, глава администрации ГО Новомосковск.

В сквере появятся новые газоны, клумбы, пешеходные дорожки, лавочки, урны, фонари и другие элементы благоустройства. Дизайн-проект, набравший наибольшее количество голосов, и будет реализован уже в следующем году.

Голосование продлится до 30 мая 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру