Новые детали: в Туле состоялось очередное заседание по делу о мене стадиона на депо

Новые детали: в Туле состоялось очередное заседание по делу о мене стадиона на депо
фото: мк в туле /Новые детали: в Туле состоялось очередное заседание по делу о мене стадиона на депо.

Сегодня, 12 мая, в здании Советского районного суда Тулы прошло очередное рассмотрение дела о мене части центрального стадиона «Арсенал» на депо МКП «Тулгорэлектротранс». Подсудимая - замруководителя КИиЗО администрации города Тулы Татьяна Силаева. Она обвиняется в превышении должностных полномочий, что повлекло причинение значительного ущерба (ч.3 ст. 286 УК РФ).

На заседании были допрошены 3 свидетеля: Аркуш Евгения, Китанин Сергей, Злобина Ирина.

По словам первого свидетеля, начальника правового отдела МКП «Тулгорэлектротранс» Аркуш Евгении, она работает с октября 2011 года, должность ее немного менялась, представляет интересы предприятия в суде и иных инстанциях, проверяет и согласовывает договоры и т.д.

По обстоятельствам уголовного дела пояснила следующее:

«В конце 2014 года был заключён договор мены, мало об этом знаю. Документ в отдел поступил по почте. МКП «Тулгорэлектротранс» обменивал имущество по Оборонной, 102 на поля стадиона и земельный участок на Железнодорожной. Копию предоставили в бухгалтерию».

У свидетеля спросили, с кем был заключён договор аренды. Она ответила, что со Злобиной. По ее словам, первое время была цена невысокая, а на основании рыночной оценки заключались новые договоры.

Также Евгения Аркуш отметила, что договор по почте был получен, скорее всего, уже подписанный. На вопрос адвоката она ответила, что узнала о заключенном договоре постфактум.

Второй свидетель директор ООО «Сфера» Сергей Китанин, муж Ирины Злобиной пояснил по обстоятельствам уголовного дела следующее:

«Компаньон предложил покупку стадиона для дальнейшей передачи в город. Моя жена купила объект. У нее была база на Железнодорожной. Бизнес-компаньон предложил поменять на Оборонную. Мы поменяли данное имущество на депо. Сдавали в аренду по льготной ставке, чтобы они переехали в течение года».

По словам Сергея, МКП «Тулгорэлектротранс» должен был переехать на Железнодорожную. Он отметил, что этот участок был намного больше по площади.

Второй свидетель на вопрос о договоре аренды по Оборонной, 102 подчеркнул:

«Его заключали моя супруга и МКП «Тулгорэлектротранс». Предложили предприятию на короткий срок сдавать, но они до сих пор не съезжают. 99 тысяч рублей в месяц – это льготный период на год. Мы писали письма на имя директора МКП, чтобы нам освободили территорию».

Адвокаты попросили свидетеля ответить, как его партнеру Гусеву пришла идея о покупке стадиона и передаче его городу путем подобной комбинации. Он не мог ответить на этот вопрос, поэтому сторона защиты ходатайствовала озвучить показания из материалов дела. По словам Сергея, его партнеру пришла эта идея от Груздева.

Также третьим и последним свидетелем на сегодняшнем заседании стала Ирина Злобина. На многие вопросы она не помнила ответы, поэтому адвокаты ходатайствовали на ее повторном допросе вместе с Симаковичем, но суд им отказал.

Ирина Злобина сейчас не работает, ранее была замдиректором по юридическим вопросам «Тулгорэлектротранса».

Свидетель рассказала следующую информацию:

«В конце 2014 году про сделку мне сказал муж. Сообщил, что есть такое предложение – приобретение имущества на стадионе «Арсенал». Я заключила договор купли-продажи, зарегистрировали. После был заключен договор мены. Супруг изначально сказал, что, возможно, в дальнейшем будет заключён договор мены на имущество, принадлежащее городу, на объект недвижимости по Оборонной, 102. После был заключен договор аренды по просьбе МКП «Тулгорэлектротранс», так как они не могли съехать в один день. Аренда по договору сначала была 99 тысяч в месяц».

Далее свидетель рассказала, что МКП «Тулгорэлектротранс» захотели продлить договор, но для нее это было невыгодно из-за сделки. Она отметила, что были траты на приобретение стадиона. В дальнейшем стоимость аренды увеличилась, ставка была приведена к рыночной стоимости.

По словам женщины, инициатором независимой оценки выступила она, а делали в ООО "БНЭ "Индекс - Тула". Также Злобина отметила, что в дальнейшем МКП могли переехать на Железнодорожную.

На вопрос о том, кто готовил договор мены, свидетель ответа не знала.

«Я не знаю, ко мне пришёл договор на почту. Документ лежал в бумажной папке. Не знаю, кто составлял. Я не помню, был ли он подписан», - отвечает Злобина.

Также на вопрос адвокатов свидетель отметила, что сопроводительное письмо с оценкой отправила она на имя Силаевой. По ее словам, собственник запросил отчёты по оценке: поступил звонок от сотрудника КИиЗО.

Помимо этого, Злобина отрицает, что готовила Мельникову письмо на имя Силаевой, согласно которому МКП «Тулгорэлектротранс» просил разрешить мену имущества депо. Этот вопрос задала сторона защиты.

Судебное заседание отложено на 17 мая на 14.00. Собираются выслушать еще 4 свидетелей.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру